Законодательство РУз
Законодательство РУз/ Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм/ Здравоохранение/ Платная и бесплатная медицинская помощь/ Постановление Президента Республики Узбекистан от 04.10.2021 г. N ПП-5254 "О мерах по трансформации хирургической службы, повышению качества и расширению масштаба хирургических операций в регионах"Полный текст документа доступен в платной версии. По вопросам звоните на короткий номер 1172
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
П Р Е З И Д Е Н Т А
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
04.10.2021 г.
N ПП-5254
О МЕРАХ ПО ТРАНСФОРМАЦИИ
ХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ, ПОВЫШЕНИЮ
КАЧЕСТВА И РАСШИРЕНИЮ МАСШТАБА
ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ В РЕГИОНАХ
В целях создания необходимых условий для повышения качества оказания населению хирургической помощи, широкого внедрения малоинвазивных и высокотехнологичных хирургических операций в регионах, повышения потенциала медицинских работников в направлении хирургии, развития науки в сфере:
1. Определить основными направлениями трансформации хирургической службы:
обеспечение взаимодействия между Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром хирургии имени академика В. Вахидова (далее - Центр хирургии) и медицинскими учреждениями областей, районов (городов);
широкое внедрение малоинвазивных и высокотехнологичных хирургических операций на уровне регионов и районов (городов);
широкое внедрение в Центре хирургии практик трансплантации в сотрудничестве с зарубежными специалистами;
повышение потенциала хирургов, анестезиологов, реаниматологов, нефрологов и других специалистов, организацию повышения ими квалификации и прохождения стажировки в престижных зарубежных медицинских учреждениях и центрах, налаживание подготовки специалистов в современном симуляционном центре;
развитие научно-исследовательской деятельности в направлении хирургии, повышение научного потенциала работников;
укрепление материально-технической базы Центра хирургии, его филиалов, отделений хирургии, анестезиологии-реанимации районных (городских) медицинских объединений в целях оказания населению квалифицированных медицинских услуг.
2. Согласиться с предложениями Министерства здравоохранения и Министерства финансов, предусматривающими:
а) в целях широкого внедрения эндоваскулярного лечения врожденных пороков сердца у детей, их полного оздоровления в короткие сроки, выведения из инвалидности:
выделение Министерству здравоохранения в 2021 году 10 миллиардов сумов на закупку 500 единиц медицинских изделий (окклюдеров), предназначенных для лечения пороков сердца, в рамках средств, выделенных министерству для программ развития;
предусмотрение начиная с 2022 года исходя из потребностей в параметрах Государственного бюджета необходимых средств для ежегодной закупки в среднем 2 500 окклюдеров;
б) из республиканского бюджета Республики Узбекистан, а также дополнительных источников бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента в равных долях:
выделение 42,5 миллиарда сумов для оснащения современным оборудованием филиалов Центра хирургии в 2021 году согласно приложению N 1;
направление 71,4 миллиарда сумов для оснащения современным оборудованием отделений хирургии, анестезиологии-реанимации 26 районных (городских) медицинских объединений, не закрепленных за межрайонными центрами сочетанных травм и острых сосудистых заболеваний, в 2022-2023 годах согласно приложению N 2.
Установить, что:
средства на данные мероприятия выделяются из республиканского бюджета Республики Узбекистан, а также за счет средств, сэкономленных в результате внедрения малоинвазивных и высокотехнологичных хирургических операций на местах, льготных кредитов и грантовых средств международных финансовых институтов;
по обоснованным расчетам Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента из республиканского бюджета Республики Узбекистан соответствующим местным бюджетам выделяется с условием возврата бюджетная ссуда на оснащение оборудованием отделений хирургии, анестезиологии-реанимации районных (городских) медицинских объединений.
3. Министерству здравоохранения (Хаджибаев А.):
совместно с Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и города Ташкента обеспечить в течение 2022-2023 годов повышение масштаба малоинвазивных и высокотехнологичных операций, в том числе увеличение видов операций, проводимых в районах (городах), с 60 до 79, в регионах - со 130 до 168, а также внедрение в Центре хирургии проведения трансплантации сердца и легких;
обеспечить до конца 2022 года налаживание Центром хирургии (Исмаилов С.), Республиканским научным центром экстренной медицинской помощи (Туляганов Д.) и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром нефрологии и трансплантации почек (Даминов Б.) практики трансплантации почки во всех регионах;
принять меры по направлению в 2021-2022 годах работников Центра хирургии и региональных государственных медицинских учреждений, хорошо владеющих иностранными языками, в престижные зарубежные медицинские учреждения и центры для повышения квалификации и прохождения стажировки по актуальным направлениям области хирургии, а также привлечению ведущих зарубежных специалистов к деятельности Центра хирургии за счет средств Фонда поддержки и привлечения в медицинские учреждения одаренных и квалифицированных медицинских специалистов Министерства здравоохранения и местного бюджета.
Определить, что:
рабочая группа по поддержке и привлечению в медицинские учреждения одаренных и квалифицированных медицинских специалистов (Мусаев Б.) обеспечивает прозрачный отбор на конкурсной основе работников, направляемых на повышение квалификации и прохождение стажировки в соответствии с настоящим пунктом;
на работников, направляемых на повышение квалификации и прохождение стажировки, в соответствии с условиями договора, заключаемого с Центром хирургии, возлагается обязательство отработки в Центре хирургии и региональных государственных медицинских учреждениях.
4. Установить порядок, в соответствии с которым при привлечении зарубежных специалистов в государственные медицинские учреждения:
оплата труда зарубежных специалистов производится в соответствии с условиями, оговоренными в договоре;
расходы по приобретению для них авиабилетов в оба конца (не более двух раз в год при долгосрочных трудовых договорах) и расходы по проживанию в гостиницах республики выплачиваются соответствующим государственным медицинским учреждением в национальной валюте;
источником финансирования расходов по их привлечению и материальному обеспечению являются средства Фонда поддержки и привлечения в медицинские учреждения одаренных и квалифицированных медицинских специалистов Министерства здравоохранения, внебюджетные средства соответствующих государственных медицинских учреждений, гранты международных финансовых и других организаций, зарубежных правительственных организаций, а также иные источники, не запрещенные актами законодательства.
5. Определить дополнительными задачами Центра хирургии в области трансплантации органов и тканей человека:
осуществление фундаментальных и практических исследований и разработку инновационных проектов в области трансплантологии;
изучение и внедрение методов осуществления высокотехнологичных операций по трансплантации;
установление сотрудничества и организацию совместных исследований с профильными научными организациями, центрами и экспертами зарубежных государств;
оказание содействия в подготовке квалифицированных научных кадров в направлении трансплантологии.
Создать в Центре хирургии:
научную лабораторию по трансплантации органов и тканей человека, осуществляющую деятельность на основе системы базового финансирования;
с 2021/2022 учебного года кафедру хирургии и трансплантологии Ташкентской медицинской академии.
Определить, что Центр хирургии является основной клинической базой для бакалавров, клинических ординаторов и магистров, обучающихся на данной кафедре.
6. Министерству инвестиций и внешней торговли (Вафаев Ш.) совместно с Министерством здравоохранения в недельный срок принять меры по привлечению средств международных финансовых институтов и зарубежных правительственных финансовых организаций в размере 11 миллионов долларов США для модернизации Центра хирургии.
7. Утвердить Программу мер по трансформации хирургической службы в 2021-2023 годах согласно приложению N 3.
Министерству здравоохранения обеспечить своевременное и качественное исполнение мер, определенных в Программе, а также ежеквартально вносить в Кабинет Министров информацию о проделанной работе.
8. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимам областей в недельный срок в соответствии с требованиями настоящего постановления разработать Программу мер по развитию хирургической помощи в Республике Каракалпакстан и областях в 2022-2023 годах, обеспечить ее рассмотрение и утверждение в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан и Кенгашах народных депутатов областей, а также представление в Администрацию Президента Республики Узбекистан.
9. Министерству здравоохранения (Хаджибаев А.) совместно с Министерством финансов (Ишметов Т.) в месячный срок внести в Кабинет Министров предложение по внедрению системы дифференцированной оплаты труда медицинским работникам исходя из уровня сложности хирургических операций и показателей эффективности.
10. Министерству здравоохранения (Хаджибаев А.) начиная с 1 ноября 2021 года с учетом передового зарубежного опыта наладить в Центре развития профессиональной квалификации медицинских работников переподготовку и повышение квалификации руководителей республиканских специализированных научно-практических медицинских центров и других государственных медицинских учреждений на краткосрочных учебных курсах по администрированию в сфере здравоохранения (Healthcare Administration) и утвердить план-график их обучения на данных курсах.
11. Министерству здравоохранения обеспечить в порядке, установленном законодательством, заключение договоров по подготовке в 2022/2023 учебном году в Международном Вестминстерском университете в городе Ташкенте и других негосударственных высших образовательных организациях 50 менеджеров-специалистов для сферы здравоохранения в направлении магистратуры (Master of Healthcare Administration) на основе государственного гранта, а также финансирование связанных с этим расходов за счет средств, выделенных на эти цели из Государственного бюджета.
12. Внести изменения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению N 4.
13. Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
14. Возложить на министра здравоохранения Хаджибаева А.М., его заместителей Иноятова А.Ш. и Собирова У.Ю., Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
Осуществление контроля за своевременным и результативным исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Мусаева Б.А. и первого заместителя советника Президента Республики Узбекистан Туйчиева Л.Н.
О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан до 1 января 2022 года.
Президент
Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев
к Постановлению Президента РУз
от 04.10.2021 г. N ПП-5254
МЕРЫ
по оснащению филиалов Республиканского
специализированного научно-практического
медицинского центра имени академика
В. Вахидова современным оборудованием
в 2021 году
N
|
Наименование регионов
|
Комплект хирурги- ческого оборудо- вания (большой)
|
Бестеневая шифтовая хирурги- ческая лампа
|
Ультра- звуковой скальпель (Harmonic)
|
Видео- лапароско- пический аппарат
|
Аппарат наркоза
|
Видео- эндоско- пическое оборудо- вание (гастроско- пическое, бронхоско- пическое и колоно- скопи- ческое)
|
Эндоско- пический автомати- ческий промы- вочный аппарат
|
Биохими- ческий анали- затор
|
Двухка- мерный временный кардио- стиму- лятор
|
ВСЕГО
|
|
кол-во
|
сумма, млн сумов
|
|||||||||||
1. |
Республика Каракалпакстан* |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6 |
1 938 |
|||
2. |
Андижанская область* |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6 |
1 938 |
|||
3. |
Бухарская область* |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6 |
1 938 |
|||
4. |
Джизакская область |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9 |
3 471 |
5. |
Кашкадарьинская область |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9 |
3 471 |
6. |
Навоийская область |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9 |
3 471 |
7. |
Наманганская область |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9 |
3 471 |
8. |
Самаркандская область |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9 |
3 471 |
9. |
Сурхандарьинская область* |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6 |
1 938 |
|||
10. |
Сырдарьинская область |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9 |
3 471 |
11. |
Ташкентская область |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9 |
3 471 |
12. |
Ферганская область |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9 |
3 471 |
13. |
Хорезмская область |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9 |
3 471 |
14. |
город Ташкент |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9 |
3 471 |
ВСЕГО |
10 |
10 |
14 |
10 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
114 |
42 466 |
Примечание. В 2021 году многопрофильные медицинские центры Республики Каракалпакстан, Андижанской, Бухарской, Сурхандарьинской областей обеспечены оборудованием за счет льготного кредита и грантовых средств Германского банка KfW.
к Постановлению Президента РУз
от 04.10.2021 г. N ПП-5254
МЕРЫ
по оснащению отделений хирургии,
анестезиологии-реанимации районных (городских)
медицинских объединений современным
оборудованием в 2022-2023 годах
N
|
Наименование регионов
|
Год
|
Комп- лект хи- рур- ги- чес- кого обо- ру- до- ва- ния (боль- шой)
|
Видео- лапа- роско- пичес- кий аппа- рат
|
Хи- рур- ги- чес- кий стол
|
Бес- тене- вая шиф- то- вая хи- рур- ги- чес- кая лам- па
|
Ви- део- гаст- роско- пичес- кий ап- па- рат (с гаст- роско- пичес- ким, брон- хоско- пичес- ким обо- ру- дова- нием)
|
Бипо- ляр- ный элек- тро- коа- гуля- тор
|
Элек- тро- отсос
|
Аппа- рат нар- коза
|
Эндо- ско- пичес- кий авто- мати- чес- кий про- мы- воч- ный аппа- рат
|
Био- хими- чес- кий ана- лиза- тор
|
Мик- рос- коп
|
Цен- три- фуга |
Авто- клав
|
Лабо- ра- тор- ные весы
|
Элек- три- чес- кая су- шил- ка
|
ВСЕГО
|
|
кол- во
|
сум- ма, млн сумов
|
||||||||||||||||||
1. |
Республика Каракалпакстан |
||||||||||||||||||
1.1. |
Нукусский район |
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
1.2. |
Тахиаташский район |
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
2. |
Андижанская область |
||||||||||||||||||
2.1. |
Бозский район |
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
2.2. |
Мархаматский район |
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
3. |
Бухарская область |
||||||||||||||||||
3.1. |
Каганский район |
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
3.2. |
Караулбазарский район |
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
4. |
Джизакская область |
||||||||||||||||||
4.1. |
Пахтакорский район |
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
4.2. |
Фаришский район |
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
5. |
Кашкадарьинская область |
||||||||||||||||||
5.1. |
Миришкорский район |
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
5.2. |
Дехканабдский район |
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
6. |
Навоийская область |
||||||||||||||||||
6.1. |
Канимехский район |
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
6.2. |
Кызылтепинский район |
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
7. |
Наманганская область |
||||||||||||||||||
Туракурганский район
|
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
|
7.2. |
Янгикурганский район |
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
8. |
Самаркандская область |
||||||||||||||||||
8.1. |
Пастдаргомский район |
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
Акдарьинский район
|
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
|
9. |
Сурхандарьинская область |
||||||||||||||||||
Ангорский район
|
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
|
9.2. |
Кумкурганский район |
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
10. |
Сырдарьинская область |
||||||||||||||||||
Баяутский район
|
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
|
10.2. |
Хавастский район |
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
11. |
Ташкентская область |
||||||||||||||||||
11.1. |
Паркентский район |
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
11.2. |
Пскентский район |
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
12. |
Ферганская область |
||||||||||||||||||
12.1. |
Сохский район |
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
Алтыарыкский район
|
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
|
13. |
Хорезмская область |
||||||||||||||||||
13.1. |
Кошкупырский район |
2022 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
13.2. |
Янгиарыкский район |
2023 год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
15 |
2745 |
ВСЕГО |
2022 год |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
195 |
35685 |
|
2023 год |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
195 |
35685 |
к Постановлению Президента РУз
от 04.10.2021 г. N ПП-5254
ПРОГРАММА МЕР
по трансформации хирургической службы
в 2021-2023 годах
Всего расходов для совершенствования деятельности Центра, его региональных филиалов, а также отделений хирургии в составе районных (городских) медицинских объединений - 131,4 млрд сумов и11 млн долларов США.
Из них: |
в млрд сумов |
в млн долларов США |
средства Государственного бюджета |
131,4 |
|
в том числе: средства местного бюджета |
57 |
|
средства международных финансовых институтов |
- |
11 |
к Постановлению Президента РУз
от 04.10.2021 г. N ПП-5254
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в некоторые акты Президента
Республики Узбекистан
1. В тексте на государственном языке приложения к Указу Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2021 года N УП-6155 "О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения" абзац третий графы "Ҳужжат шакли, амалга ошириш механизми, кутилаётган натижа" пункта 190 изложить в следующей редакции:
"ихтисослаштирилган эндокринология муассасаларини (Бухоро, Жиззах, Самарқанд, Сурхондарё, Сирдарё, Тошкент, Хоразм ва Фарғона вилоятлари эндокринология диспансерлари, Қорақалпоғистон Республикаси ва Тошкент шаҳар эндокринология диспансерлари, академик Ё.Х. Тўрақулов номидаги Республика ихтисослаштирилган эндокринология илмий-амалий тиббиёт Маркази) замонавий тиббиёт асбоб-ускуналари билан жиҳозлаш;".
2. Абзац девятый пункта 8 Указа Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2021 года N УП-6221 "О последовательном продолжении осуществляемых в системе здравоохранения реформ и создании необходимых условий для повышения потенциала медицинских работников" изложить в следующей редакции:
"Установить, что средства Фонда на основании решения Рабочей группы, состав которой утверждается согласно приложению N 1, направляются на создание необходимых условий для квалифицированных специалистов, привлекаемых из-за рубежа в региональные медицинские учреждения, одаренных специалистов, осуществляющих деятельность в нашей стране, в том числе на осуществление выплат их материального стимулирования, а также финансирование расходов, связанных с направлением медицинских работников в престижные зарубежные медицинские учреждения и центры на повышение квалификации и прохождение стажировки, привлечением ведущих зарубежных специалистов к деятельности государственных медицинских учреждений".
3. В абзаце пятом пункта 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 27 мая 2021 года N ПП-5129 "О мерах по реализации проекта "Принятие неотложных мер по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19 в Республике Узбекистан" с участием Азиатского банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций" слова "до 1 октября 2021 года" заменить словами "до 1 февраля 2022 года".
Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 5 октября 2021 г.
"Народное слово", 5 октября 2021 г.