язык интерфейса
Комментарий к документу - NB! Настоящее Постановление принято на государственном языке. Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами информационно-поисковой системы "Norma" и носит информационный характер. При возникновении неясностей следует обращаться к тексту нормативно-правового акта на государственном языке.

Нормативно-правовые акты

Нормативно-правовые акты/ Предпринимательство/ Стандартизация и сертификация. Маркировка/ Положение о порядке подтверждения соответствия продукции с невысоким уровнем риска путем декларирования (Приложение N 3 к Постановлению КМ РУз от 14.08.2024 г. N 502)

Полный текст документа доступен в платной версии.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 14.08.2024 г. N 502



Настоящее  Положение  принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке подтверждения соответствия

продукции с невысоким уровнем риска

путем декларирования


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок подтверждения соответствия продукции с невысоким уровнем риска требованиям, установленным в действующих в Республике Узбекистан нормативных документах в области технического регулирования (далее - технические регламенты), путем декларирования.


2. Настоящее Положение включает типовые схемы подтверждения соответствия продукции путем декларирования (далее - декларирование соответствия).

Декларирование соответствия продукции осуществляется на основании договора между заявителем и органом по сертификации продукции (далее - ОСП), регистрирующим декларацию о соответствии (далее - декларация о соответствии), на основании доказательств заявителя по его инициативе или доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее - ИЛ) и (или) ОСП по его обращению (в зависимости от схемы декларирования соответствия).

Декларация о соответствии подлежит государственной регистрации в следующих случаях:

для продукции, производимой в Республике Узбекистан, после производства продукции, но до ее реализации;

для продукции, ввозимой (импортируемой) в Республику Узбекистан, после оформления в таможенный режим выпуска для свободного обращения, но до реализации на внутреннем рынке.


3. Перечень продукции с невысоким уровнем риска, подлежащей обязательному декларированию соответствия, утверждается решениями Кабинета Министров.

Схемы, методы и процедуры декларирования соответствия продукции устанавливаются в соответствии с требованиями технических регламентов и настоящего Положения.

Декларация о соответствии регистрируется аккредитованным в установленном порядке ОСП в рамках их области аккредитации.


4. Схемы, методы и процедуры подтверждения соответствия выбираются с учетом особенностей продукции, а также установленных в технических регламентах.

Если законодательством, с учетом специфических особенностей продукции, установлены иные схемы, методы и процедуры декларирования соответствия, не предусмотренные настоящим Положением, ее соответствие должно быть декларировано согласно требованиям соответствующих актов законодательства, регулирующих эти сферы.

Если в ранее принятом техническом регламенте для продукции установлены схемы, методы и процедуры декларирования соответствия, в новых разрабатываемых технических регламентах для этой же продукции устанавливаются такие же схемы, методы и процедуры декларирования соответствия.


5. С целью предоставления заявителю права выбора оптимальной схемы декларирования соответствия для определенного вида продукции, в техническом регламенте может быть установлено несколько схем декларирования соответствия.


6. При декларировании соответствия продукции, если существует несколько аккредитованных органов по оценке соответствия, внесенных в государственный реестр, заявитель вправе обратиться к любому из них по своему выбору.


7. Если типовая схема предусматривает проведение испытаний и измерений продукции в ИЛ, заявитель или ОСП по согласованию с заявителем имеет право обратиться в ИЛ, имеющую действующую аккредитацию в требуемой области аккредитации.



ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


8. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:


заявитель - изготовитель (юридическое лицо, уполномоченное изготовителем), продавец или импортер;


импортер - юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном законодательством порядке, заключившее внешнеторговую сделку с иностранным изготовителем (продавцом) - поставщиком продукции, осуществляющее выпуск этой продукции в обращение на территории республики и несущее ответственность за ее соответствие требованиям технического регламента;


филиал изготовителя - обособленное подразделение изготовителя, не являющееся юридическим лицом, расположенное вне территории его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть;


собственная испытательная лаборатория изготовителя - структурное подразделение изготовителя, осуществляющее испытания и измерения в установленном порядке;


партия продукции - совокупность единиц продукции одного вида, одного наименования и обозначения, представленная заявителем для подтверждения соответствия согласно товаросопроводительному документу (при наличии);


декларация о соответствии - документ, которым изготовитель, импортер, продавец или исполнитель удостоверяют соответствие продукции требованиям нормативно-правовых актов, а также нормативных документов в области технического регулирования;


схема оценки соответствия - совокупность действий, осуществляемых в ходе работ по оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов, результаты которых служат основанием для принятия решения о соответствии (несоответствии) продукции требованиям технических регламентов;


схема подтверждения соответствия - совокупность действий, рассматриваемых в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента;


продавец - юридическое или физическое лицо, зарегистрированное на территории республики в качестве предпринимателя в установленном законодательством порядке, осуществляющее по договору выпуск продукции в обращение и не являющееся изготовителем;


продукция серийного производства - совокупность продукции, изготавливаемой по единой технической документации с использованием единого технологического процесса и периодически или непрерывно выпускаемой в обращение на территории республики;


товаросопроводительные документы - документы, определяющие номенклатуру и количество продукции;


единичное изделие - отдельный экземпляр штучной продукции.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ДЕКЛАРИРОВАНИЯ СООТВЕТСТВИЯ


9. Соответствие продукции декларируется согласно приложению N 1 к настоящему Положению. При этом учитывается применение схем декларирования соответствия, приведенных в главе 4 настоящего Положения.

Типовые формы декларирования соответствия включают следующие последовательно выполняемые этапы в зависимости от действующей схемы декларирования соответствия:

а) выбор заявителем схемы декларирования соответствия;

б) формирование и анализ заявителем документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента (если предусмотрено схемой декларирования соответствия);

в) осуществление изготовителем производственного контроля и принятие всех необходимых мер для обеспечения соответствия процесса производства требованиям технического регламента к продукции, если это предусмотрено схемой декларирования соответствия;

г) идентификация продукции и (или) отбор образца (экземпляра), если это предусмотрено схемой декларирования соответствия;

д) выбор заявителем ИЛ, в случае применения схемы декларирования соответствия, предусматривающей участие ИЛ;

е) проведение испытаний и измерений продукции в ИЛ или в собственной ИЛ производителя (если иное не установлено в техническом регламенте) в зависимости от схемы декларирования соответствия;

ж) проведение исследования вида продукции, если это предусмотрено схемой декларирования соответствия;

з) формирование и регистрация в установленном порядке декларации о соответствии продукции требованиям технического регламента;

и) обеспечение заявителем маркировки продукции знаком соответствия в установленном порядке;

к) формирование и хранение заявителем и ОСП, зарегистрировавшим декларацию о соответствии, комплекта документов, послуживших основанием для ее регистрации, после процессов подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.


10. Комплект документов, являющихся основанием для формирования декларации о соответствии, (если иное не установлено в техническом регламенте) включает:

копию технической документации, содержащей основные показатели и характеристики продукции, необходимые для оценки соответствия продукции требованиям технического регламента (конструкторская и (или) технологическая и (или) эксплуатационная документация);

перечень стандартов, включенных в комплект стандартов (их наименование и обозначение, если соблюдение требований технического регламента обеспечивается применением не полностью стандарта, а отдельных разделов, глав и пунктов, то эти разделы, главы и пункты) (если применяется заявителем);

описание принятых технических решений и результатов оценки рисков, подтверждающих выполнение требований технических регламентов, в случаях если отсутствуют (или не применялись) добровольно применяемые стандарты, обеспечивающие выполнение требований технического регламента (при необходимости);

договор с изготовителем (для уполномоченного изготовителем лица) (в том числе иностранным), предусматривающий обеспечение соответствия поставляемой на территорию республики продукции требованиям технического регламента и ответственность за несоответствие такой продукции установленным требованиям (в случаях, предусмотренных схемой декларирования соответствия);

сертификат соответствия системы менеджмента (в случаях, предусмотренных схемой);

...