язык интерфейса

Законодательство РУз

Законодательство РУз/ Пенсии. Пособия. Социальная защита/ Социальная защита населения/ Указ Президента Республики Узбекистан от 30.01.2025 г. N УП-17 "О совершенствовании процедур финансирования системы социальной защиты населения"

Вы можете получить доступ на один день к продукту Законодательство РУз. Получить демо доступ

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.01.2025 г.

N УП-17



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

ПРОЦЕДУР ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ


В последние годы в стране осуществляются системные реформы по охвату нуждающихся в социальной защите слоев населения мерами государственной социальной поддержки, внедрению прозрачной и цифровизированной новой системы оказания социальной помощи и услуг, основанной на критериях социальной справедливости.

В рамках Программы "От бедности к благополучию" уделяется особое внимание созданию возможности, призывающей каждого гражданина с ответственностью относиться к себе и будущему своих детей, для реализации их потенциала, а также устранению причин, ограничивающих возможность семей трудиться, путем расширения масштабов оказания социальных услуг и помощи.

В целях совершенствования процедур формирования и использования средств фондов "Саховат ва кумак", "Женская тетрадь" и "Молодежная тетрадь" (далее - фонды "Социальные тетради") для реализации возможностей, предусмотренных Программой "От бедности к благополучию", улучшения условий жизни населения в регионах, развития предпринимательства, а также внедрения новых подходов по сокращению бедности:


1. Определить, что:

а) социальная помощь, оказываемая посредством фондов "Социальные тетради", предоставляется семьям, включенным в Социальный реестр, а социальная помощь по улучшению жилищных условий и охране здоровья - также семьям, месячный доход которых не превышает двукратного размера минимальных потребительских расходов на каждого члена семьи.

При этом на организацию и проведение культурно-просветительских, образовательных, спортивных и туристических мероприятий разрешается направлять не более 25 процентов от поступлений фондов "Женская тетрадь" и "Молодежная тетрадь";

б) социальная помощь посредством фондов "Социальные тетради" предоставляется в следующем порядке:

включение соответствующей социальной помощи для молодежи и женщин из бедных семей в индивидуальный план по выведению семей из бедности служит основанием для оказания социальной помощи данной категории лиц за счет фондов "Социальные тетради" без истребования у них дополнительного обращения;

определение социального положения лиц, обратившихся за социальной помощью за счет фондов "Социальные тетради", осуществляется посредством информационной системы "Единая национальная социальная защита", а финансового положения семьи - исходя из результатов автоматической оценки (скоринга), проводимой посредством межведомственного информационного обмена.


2. Внедрить новые инструменты поддержки посредством фондов "Социальные тетради" для семей, включенных в Социальный реестр:

а) выделение за счет фондов "Женская тетрадь", "Молодежная тетрадь" и "Саховат ва кумак" грантов в размере до 60-кратного размера базовой расчетной величины на финансирование социальных проектов, направленных на обеспечение занятости и социальной активности соответственно не менее 3 женщин, представителей молодежи и других нуждающихся категорий населения;

б) за счет фонда "Молодежная тетрадь":

ежемесячное покрытие расходов на проезд в размере до однократного размера базовой расчетной величины молодежи с инвалидностью для посещения ею параспортивных кружков. При этом мониторинг посещения молодежью с инвалидностью параспортивных кружков осуществляется посредством информационной системы "ERP-sport" Министерства спорта;

закупка специальной спортивной формы, инвентаря, музыкальных инструментов для молодежи, посещающей на регулярной основе в течение 6 месяцев спортивные кружки и кружки искусств, стоимостью, не превышающей 10-кратного размера базовой расчетной величины;

в) покрытие расходов на реконструкцию и ремонт жилья посредством фонда "Саховат ва кумак" в размере до 150-кратного размера базовой расчетной величины семьям, которым причинен ущерб вследствие пожара, наводнения, землетрясения и других техногенных явлений.


3. Установить порядок, в соответствии с которым:

начиная с 1 апреля 2025 года ссуды и субсидии, выплачиваемые посредством фондов "Женская тетрадь" и "Молодежная тетрадь" для налаживания предпринимательской деятельности и закупки оборудования, орудий труда, семян и саженцев, необходимых для обеспечения самозанятости, выделяются за счет средств Государственного целевого фонда сокращения бедности;

вместо единовременной материальной помощи, выплачиваемой посредством фондов "Молодежная тетрадь" и "Женская тетрадь", будут выплачиваться пособия, предусмотренные для семей, включенных в Социальный реестр.

4. Установить, что начиная с 1 мая 2025 года расходы на лечение и проведение хирургической операции за счет фондов "Социальные тетради" финансируются посредством Фонда государственного медицинского страхования на основе следующих условий:

перечисление соответствующих средств из фондов "Социальные тетради" в Фонд государственного медицинского страхования осуществляется после проведения лечения или хирургической операции в медицинской организации, определенной согласно законодательству данным фондом;

размер средств, перечисляемых на хирургическую операцию за счет фондов "Социальные тетради", определяется в пределах базовых цен, возмещаемых в соответствии с законодательством Фондом государственного медицинского страхования.

5. Утвердить Перечень социальной помощи, оказываемой посредством фондов "Женская тетрадь", "Молодежная тетрадь" и "Саховат ва кумак", согласно приложению N 1*.

Комитету семьи и женщин, Агентству по делам молодежи совместно с Национальным агентством социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан (далее - Агентство) и Министерством экономики и финансов в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект постановления Правительства, предусматривающий порядок выделения помощи, внедряемой согласно настоящему Указу.


6. Одобрить предложения Агентства и Министерства экономики и финансов, предусматривающие:

а) внедрение с 1 июля 2025 года в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области вместо единовременной материальной помощи, предоставляемой нуждающимся семьям, порядка выделения за счет средств Государственного бюджета семьям, включенным в Реестр бедных семей и проживающим на данных территориях, субсидии для покрытия расходов на бурение артезианских скважин, установку водных насосов в их домах и закупку фильтров питьевой воды.

При этом данная субсидия выделяется в размере 90 процентов расходов на бурение артезианских скважин, установку водных насосов и закупку фильтров питьевой воды, но не более 30-кратного размера базовой расчетной величины;

б) осуществление начиная с 1 мая 2025 года выплаты единовременного пособия в размере 6-кратного размера базовой расчетной величины лицам, освобожденным из мест лишения свободы, посредством центров социальных услуг "Инсон" с сохранением действующего порядка его назначения;

в) создание при хокимиятах районов (городов) фондов "Инфраструктура и социальная стабильность" без статуса юридического лица.


7. Агентству:

а) совместно с Министерством экономики и финансов внести в Кабинет Министров:

до 1 июня 2025 года проект постановления Правительства, предусматривающий порядок выделения семьям, включенным в Реестр бедных семей и проживающим в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области, субсидии для покрытия расходов на бурение артезианских скважин, установку водных насосов в их домах и закупку фильтров питьевой воды;

до 1 июля 2025 года предложения по применению социальной помощи, услуг и льгот, определенных в актах законодательства для семей, включенных в "Железную тетрадь", также к семьям, включенным в Реестр бедных семей;

б) совместно с Министерством внутренних дел в срок до 1 апреля 2026 года года внести в Администрацию Президента Республики Узбекистан предложения по обеспечению социализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также назначению им единовременного пособия исходя из их материального и имущественного положения.

Министерству внутренних дел совместно с Министерством экономики и финансов, а также Агентством в срок до 1 марта 2025 года интегрировать базу данных о гражданах, отбывших наказание в виде лишения свободы, с информационной системой "Единый реестр социальной защиты".


8. Внедрить следующий порядок распределения средств, направляемых в фонды "Социальные тетради" согласно пункту 12 Указа Президента Республики Узбекистан от 24 ноября 2020 года N УП-6118 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы исполнения судебных актов и актов иных органов", в соответствии с которым:

30 процентов направляемых средств перечисляется в фонды "Инфраструктура и социальная стабильность" пропорционально численности населения в районах (городах) и количеству семей, включенных в Социальный реестр;

70 процентов направляемых средств перечисляется в равных долях в фонды "Социальные тетради" в районах и городах исходя из численности населения в районах (городах), числа лиц с инвалидностью и количества семей, включенных в Социальный реестр. При этом распределение средств по районам и городам осуществляется с применением поправочных коэффициентов, определяемых исходя из категории района (города), его специализации и созданных условий для малого бизнеса.

Определить, что согласно настоящему пункту использование средств, направленных в фонды "Инфраструктура и социальная стабильность", осуществляется на основании решений районных (городских) Кенгашей народных депутатов.


9. В целях эффективной организации деятельности фондов "Инфраструктура и социальная стабильность" и фондов "Социальные тетради" разрешить:

а) определение поставщиков товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок за счет средств фондов "Инфраструктура и социальная стабильность" и фондов "Социальные тетради" путем отбора наилучших предложений без размещения объявления на специальном информационном портале и без проведения закупочных процедур в электронной форме;

б) направление средств фондов "Инфраструктура и социальная стабильность" по согласованию с районными (городскими) центрами социальных услуг "Инсон" и отделами экономики и финансов на реализацию следующих:

финансирование мероприятий, направленных на предотвращение социально-экономических, организационно-практических и инфраструктурных проблем, оказывающих негативное воздействие на жизнедеятельность людей в районах (городах);

финансирование мер по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта в районах (городах);

финансирование расходов, связанных с улучшением экологии и охраной окружающей среды, улучшением здоровья населения и санитарно-гигиенических условий, а также других необходимых расходов.

10. Министерству экономики и финансов обеспечить:

аккумулирование средств, направленных в фонды "Инфраструктура и социальная стабильность" и фонды "Социальные тетради", на едином специальном счете, открытом в Комитете казначейской службы при Министерстве экономики и финансов;

равное распределение аккумулированных средств в автоматическом порядке в фонды "Социальные тетради" пропорционально показателям, определенным в пункте 8 настоящего Указа.


11. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


12. Министерству экономики и финансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.


13. Возложить на заместителя Премьер-министра Кучкарова Д.А. и советника Президента Республики Узбекистан - директора Национального агентства социальной защиты Оллоёрова М.П. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.

Контроль за исполнением настоящего Указа и осуществление координации деятельности организаций, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев



*) Приложение N 1 приводится на узбекском языке.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Указу Президента РУз

от 30.01.2025 г. N УП-17



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые акты Президента

Республики Узбекистан



1. В Перечне льготной категории лиц, медицинская помощь которым оказывается медицинскими организациями, оказывающими высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, утвержденном Указом Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 2003 года N УП-3214:


а) в наименовании слово "Перечень" заменить словом "Перечень*";


б) в пункте 2 слова "Круглые сироты" заменить словами "Дети-сироты";


в) в пункте 9 слова "Члены семей, признанные малообеспеченными" заменить словами "Члены малообеспеченных семей, получающие детское пособие и материальную помощь";


г) дополнить пунктами 9-1 и 9-2 следующего содержания:

"9-1. Члены семей, включенных в Реестр бедных семей;

9-2. Члены семей, месячный доход на каждого члена семьи которых не превышает двукратного размера минимальных потребительских расходов";


д) дополнить примечанием следующего содержания:

"*) Расходы предусмотренных в пункте 9-1 членов семей, включенных в Реестр бедных семей, по безоперационному лечению и проведению хирургических операций могут также финансироваться за счет средств фондов "Саховат ва кумак", "Женская тетрадь" и "Молодежная тетрадь" посредством Фонда государственного медицинского страхования в порядке, установленном актами законодательства.

Расходы предусмотренных в пункте 9-2 членов семей, месячный доход на каждого члена семьи которых не превышает двукратного размера минимальных потребительских расходов, по безоперационному лечению и проведению хирургических операций финансируются посредством Фонда государственного медицинского страхования за счет средств фондов "Саховат ва кумак", "Женская тетрадь" и "Молодежная тетрадь" в порядке, установленном актами законодательства".


2. Пункт 12 Указа Президента Республики Узбекистан от 24 ноября 2020 года N УП-6118 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы исполнения судебных актов и актов иных органов" изложить в следующей редакции:

"12. Определить, что средства, поступившие по исполнительным документам о взыскании ущерба, нанесенного государству в результате совершения преступления, государственных пошлин, уголовных и административных штрафов, иных видов взысканий в пользу государства, а также реализации арестованного имущества, подлежащего обращению в доход государства, аккумулируются на отдельном казначейском счете и 70 процентов средств, указанных в приложении N 3, перечисляются пропорционально в фонды "Женская тетрадь", "Молодежная тетрадь" и "Саховат ва кўмак", оставшиеся 30 процентов - в фонды "Инфраструктура и социальная стабильность" при хокимиятах районов (городов).

Установить, что распределение средств, поступивших по исполнительным документам, предусмотренным в настоящем пункте, между получателями и уровнями бюджетов бюджетной системы, осуществляется после перечисления соответствующей части средств в фонды "Женская тетрадь", "Молодежная тетрадь" и "Саховат ва кўмак", а также в фонды "Инфраструктура и социальная стабильность" при хокимиятах районов (городов)".


3. В Указе Президента Республики Узбекистан от 25 марта 2021 года N УП-6195 "О социальной поддержке престарелых и лиц с инвалидностью, а также дальнейшем развитии системы домов-интернатов "Саховат" и "Мурувват":


а) в наименовании слова "системы домов-интернатов "Саховат" и "Мурувват" заменить словами "системы Центров социальной поддержки и системы домов-интернатов "Мурувват";


б) в подпункте "б" пункта 4:

в абзаце первом слова "домов-интернатов "Саховат" и "Мурувват" заменить словами "Центров социальной поддержки и домов-интернатов "Мурувват";

в тексте на государственном языке абзаца шестого слова "протез-ортопедия буюмлари, реабилитация техник воситалари" заменить словами "протез-ортопедия мосламалари, реабилитация қилишнинг техник воситалари";


в) в пункте 6:

абзац первый подпункта "а" изложить в следующей редакции:

"а) должностные оклады следующих работников Центров социальной поддержки и домов-интернатов "Мурувват";

в подпункте "в" слова "в домах-интернатах "Саховат" и Республиканском пансионате для ветеранов войны и труда" заменить словами "в Центрах социальной поддержки";


г) в абзаце третьем пункта 16 слова "в домах-интернатах "Саховат" и Республиканском пансионате для ветеранов войны и труда" заменить словами "в Центрах социальной поддержки";


д) в тексте на государственном языке приложения N 2:


в позиции 6:

графу "Ҳал этилиши лозим бўлган масалалар" изложить в следующей редакции:

"Каттақўрғон туманида Ургут ногиронлиги бўлган шахслар учун эркаклар "Мурувват" интернат уйи учун 300 ўринли бино ва иншоотларни қуриш";

в графе "Амалга ошириш муддати" слова "2024 йил" заменить словами "2024-2025 йиллар";


позиции 7, 15 - 17, 19 - 21 исключить;


в позиции 23:

графу "Ҳал этилиши лозим бўлган масалалар" изложить в следующей редакции:

"Муассасада мавжуд бино ва иншоотларни реконструкция қилиш";

в графе "Амалга ошириш муддати" слова "2022 йил" заменить словами "2025-2027 йиллар";


в графе "Амалга ошириш муддати" позиции 26 слова "2024 йил" заменить словами "2025-2027 йиллар";


в позиции 28:

графу "Ҳал этилиши лозим бўлган масалалар" изложить в следующей редакции:

"Муассаса учун янги бино-иншоотлар қуриш ва жиҳозлаш";

в графе "Амалга ошириш муддати" слова "2023 йил" заменить словами "2024-2025 йиллар";


в графе "Амалга ошириш муддати" позиции 30 слова "2023 йил" заменить словами "2025-2027 йиллар";


в графе "Амалга ошириш муддати" позиций 31 - 32 слова "2024 йил" заменить словами "2025-2027 йиллар";


в графе "Амалга ошириш муддати" позиции 33 слова "2023 йил" заменить словами "2025-2027 йиллар";


в графе "Амалгаоширишмуддати" позиции 34 слова "2024 йил" заменить словами "2025-2027 йиллар".


4. Абзац седьмой пункта 2 Указа Президента Республики Узбекистан от 11 августа 2021 года N УП-6277 "О мерах по оказанию материальной помощи малообеспеченным семьям и дальнейшему расширению масштаба борьбы с бедностью" заменить абзацами седьмым - девятым следующего содержания:

"При этом:

до истечения сроков выплат пособия для семей с детьми до 14 лет, пособия по уходу за ребенком до достижения им двух лет и материальной помощи малообеспеченным семьям, назначенных до 1 сентября 2021 года, сохраняются действующие размеры и сроки выплаты пособий данных видов и материальной помощи;

в размеры пособий данных видов и материальной помощи могут вноситься изменения согласно постановлениям Кабинета Министров".


5. В Указе Президента Республики Узбекистан от 1 июня 2023 года N УП-82 "О комплексе мер по оказанию качественных социальных услуг и помощи населению, а также налаживанию системы их эффективного контроля":


а) в тексте на государственном языке позицию 7 приложения N 3 изложить в следующей редакции:

"

7.

Аҳолига ижтимоий соҳада хизмат кўрсатишни янада кенгайтириш.

1. Бошпаналар, паллиатив ёрдам муассасаларини ташкил қилиш.

     

2026 йил

январь - март

    

Ижтимоий ҳимоя миллий агентлиги, Мактабгача ва мактаб таълими вазирлиги, Олий таълим, фан ва инновациялар вазирлиги

2. Кўп тармоқли ихтисослаштирилган мактабгача таълим ташкилотлари, ихтисослаштирилган мактаблар ва мактаб-интернатларни, ногиронлар учун ихтисослаштирилган касб-ҳунар мактабларини Агентлик таркибига ўтказиш ва уларнинг фаолиятини такомиллаштириш.

   

2025 йил

январь - март

3. Ижтимоий хизмат кўрсатувчи субъектларга талабларни белгилаш ва улар орасида танловни ташкил этиш.


4. Ижтимоий хизмат кўрсатиладиган аҳоли қатламини қайта кўриб чиқиш ҳамда ижтимоий хизмат кўрсатувчи субъектларни лицензиялаш тартибини ишлаб чиқиш.


5. Ижтимоий хизмат кўрсатувчи субъектлар фаолиятини мониторинг қилишни йўлга қўйиш.

       

2025 йил

март - июль

";


б) в приложении N 4:

абзац третий подпункта "г" исключить;

абзац четвертый считать абзацем третьим;

дополнить подпунктом "д" следующего содержания: 

"д) начиная с 1 января 2026 года финансирование проектов и программ по организации деятельности центров по оказанию паллиативной помощи и шелтеров, а также реабилитация лиц, не имеющих постоянного места проживания, организация социальных столовых".


6. В Указе Президента Республики Узбекистан от 21 декабря 2023 года N УП-209 "О мерах по кардинальному повышению роли института махалли в обществе и обеспечению его функционирования в качестве первичного звена решения проблем населения":


а) в пункте 5:

в абзаце первом слова "Начиная с 1 марта 2024 года внедрить" заменить словом "Внедрить";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"включение физических лиц в тетради, а также предоставление социальной помощи и выделение субсидий посредством тетрадей, Государственного фонда содействия занятости и Государственного целевого фонда сокращения бедности осуществляются на основе коллегиального решения "махаллинской семерки";

в абзаце третьем слова "граждан, включенных в тетради" заменить словами "населения в махалле, количеству семей, включенных в Реестр бедных семей, лиц с инвалидностью";


б) в приложении N 5:


позиции 8 и 13 раздела "I. Документы, формируемые помощником хокима" исключить;


в разделе "II. Документы, формируемые женским активистом":

позицию 5 исключить;

в графе "Размер" позиции 9 цифру "30" заменить цифрой "50";

графу "Размер" позиции 10 изложить в следующей редакции:

"50 процентов платы за аренду жилья, но до двукратного размера БРВ (в городах Ташкенте и Нукусе, а также областных центрах - до трехкратного размера БРВ)";

позиции 14 и 15 исключить;

позицию 16 изложить в следующей редакции:

"

16.

Разовая оплата платного контракта женщин, обучающихся по дневной форме обучения бакалавриата и магистратуры, являющихся членами семей, включенных в Реестр бедных семей, либо одному из их двух и более детей, получающих образование

    

До 50 процентов от суммы платного контракта, но в размере не более 50-кратного размера БРВ

";

позицию 22 изложить в следующей редакции:

"

22.

Разовое покрытие в год расходов членов семей, включенных в Реестр бедных семей, по проведению безоперационного лечения и хирургической операции

Для проведения безоперационного лечения - до 50-кратного размера БРВ;

для проведения хирургической операции - в рамках базовых цен, подлежащих покрытию  Фондом государственного медицинского страхования

    

";

позиции 24 и 25 исключить;

графу "Размер" позиции 26 изложить в следующей редакции:

"До 20-кратного размера БРВ за один календарный месяц на уровне махалли";

позицию 27 исключить;

дополнить позицией 28 следующего содержания:

"

28.

Грант один раз в год для финансирования социальных проектов, направленных на обеспечение занятости и социальной активности не менее 3 женщин

          

До 60-кратного размера БРВ

";


в разделе "III. Документы, формируемые лидером молодежи":

позиции 2, 4 - 6, 13, 15, 18 и 19 исключить;

в графе "Размер" позиции 3 цифру "4" заменить цифрой "8";

позицию 7 изложить в следующей редакции:

"

7.

Оплата части суммы образовательного платного контракта учащихся и студентов профессиональных и высших образовательных организаций, обучающихся на дневных направлениях профессионального образования, бакалавриата и магистратуры

   

До 50 процентов суммы платного контракта, но не более 50-кратного размера БРВ

";

графу "Виды социальной помощи и субсидий" позиции 8 слова "на учебных курсах по овладению современными профессиями" заменить словами "на учебных курсах по предпринимательству, овладению традиционными и современными профессиями";

графу "Размер" позиции 9 после слова "ежемесячно" дополнить словами ", но на срок не более 6 месяцев";

графу "Размер" позиции 10 изложить в следующей редакции:

"До 4-кратного размера БРВ для местных этапов, до 40-кратного размера БРВ для международных этапов";

позицию 11 изложить в следующей редакции:

"

11.

Покрытие расходов на аренду нежилого помещения негосударственной образовательной организации, специализированной на сфере обучения молодежи в таких направлениях, как образование, культура, искусство, спорт, информационные технологии и предметные дисциплины, либо на обеспечение необходимым оборудованием

  

До 50-кратного размера БРВ сроком до трех месяцев

";

позицию 12 изложить в следующей редакции:

"

12.

Разовое покрытие в год расходов членов семей, включенных в Реестр бедных семей, по проведению безоперационного лечения и хирургической операции

  

Для проведения безоперационного лечения - до 50-кратного размера БРВ;

для проведения хирургической операции - в рамках базовых цен, подлежащих покрытию Фондом государственного медицинского страхования

  

";

позицию 16 изложить в следующей редакции:

"

16.

Выделение компенсации на аренду жилья молодым семьям, нуждающимся в социальной защите

50 процентов арендных платежей, но не более двукратного размера БРВ, ежемесячно до 12 месяцев(в городах Ташкенте и Нукусе, а также в областных центрах - до трехкратного размера БРВ)

   

";

в графе "Размер" позиции 17 цифру "10" заменить цифрой "20";

дополнить позициями 20 - 22 следующего содержания:

"

20.

Грант один раз в год для финансирования социальных проектов, направленных на обеспечение занятости и социальной активности не менее 3 молодых людей

     

До 60-кратного размера БРВ

21.

Ежемесячная компенсация на покрытие дорожных расходов молодых людей с инвалидностью для посещения кружков по параспорту

    

Однократный размер БРВ

22.

Разовое приобретение специальной спортивной формы, инвентаря или музыкальных и национальных инструментов для молодежи, регулярно в течение 6 месяцев посещающей спортивные кружки и кружки по искусству

      

В размере не более 10-кратного размера БРВ

".


7. Абзац третий пункта 6 Указа Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2024 года N УП-81 "О совершенствовании системы приема на учебу в высшие образовательные организации и размещения государственного заказа" изложить в следующей редакции:

"абитуриенты, имеющие льготы, являющиеся основанием для участия в конкурсе в рамках отдельных параметров приема (лица с инвалидностью, не достигшие двадцати пяти лет, выпускники домов "Мехрибонлик", компактных детских домов, детских городков, SOS-детских деревень и детских домов семейного типа, а также дети-сироты, взятые под опеку, попечительство или в семью на воспитание (патронат), дети, которые остались без попечения родителей или матери-одиночки в связи с лишением их родительских прав, признанием безвестно отсутствующими или признанием недееспособными, а также найденные (подкинутые) дети, оба родителя которых неизвестны, и дети, оставшиеся без кормильца вследствие смерти матери (матери-одиночки), не состоявшей в браке), участвуют в конкурсе по первому выбранному направлению образования бакалавриата в рамках выделенных для них отдельных параметров приема".


8. Пункт 6 постановления Президента Республики Узбекистан от 22 апреля 2019 года N ПП-4296 "О дополнительных мерах по дальнейшему усилению гарантий прав ребенка" изложить в следующей редакции:

"6. Дополнительная квота приема на основе государственного гранта, до одного процента от общего количества абитуриентов высших образовательных учреждений, выделяется выпускникам домов "Мехрибонлик", компактных детских домов, детских городков, SOS-детских деревень и детских домов семейного типа, а также детям-сиротам, взятым под опеку, попечительство или в семью на воспитание (патронат), детям, которые остались без попечения родителей или матери-одиночки в связи с лишением их родительских прав, признанием безвестно отсутствующими или признанием недееспособными, а также найденным (подкинутым) детям, оба родителя которых неизвестны, и детям, оставшимся без кормильца вследствие смерти матери (матери-одиночки), не состоявшей в браке (за исключением достигших двадцати пяти лет)".


9. Пункт 11 постановления Президента Республики Узбекистан от 9 августа 2021 года N ПП-5216 "О мерах по внедрению новой системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" изложить в следующей редакции:

"11. Определить, что дополнительная квота приема на основе государственного гранта, до одного процента от общего количества абитуриентов высших образовательных учреждений, выделяется выпускникам домов "Мехрибонлик", компактных детских домов, детских городков, SOS-детских деревень и детских домов семейного типа, а также детям-сиротам, взятым под опеку, попечительство или в семью на воспитание (патронат), детям, которые остались без попечения родителей или матери-одиночки в связи с лишением их родительских прав, признанием безвестно отсутствующими или признанием недееспособными, а также найденным (подкинутым) детям, оба родителя которых неизвестны, и детям, оставшимся без кормильца вследствие смерти матери (матери-одиночки), не состоявшей в браке (за исключением достигших двадцати пяти лет). При этом распределение данных дополнительных квот приема по высшим образовательным учреждениям определяется Агентством".


10. Позицию 17 Программы мер по реабилитации лиц, пострадавших от притеснения и насилия, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 мая 2024 года N ПП-175, изложить в следующей редакции:

"

17.

Развитие инфраструктуры Ташкентского областного регионального центра реабилитации и адаптации женщин, в том числе создание благоприятных условий для оказания социальных услуг путем обеспечения новым зданием.

Практические меры

Ноябрь

2025 года

Национальное агентство социальной защиты, хокимият Ташкентской области, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Агентство по кадастру

    

".


11.В подпункте "б" пункта 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 16 июля 2024 года N ПП-257 "О дополнительных мерах по совершенствованию системы установления инвалидности":

в абзаце первом слово "апреля" заменить словом "октября";

в абзаце втором слова "из врача-эксперта для взрослых, врача-эксперта педиатра и реабилитолога" заменить словами "из трех врачей-экспертов".


12. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 18 июля 2024 года N ПП-268 "Об утверждении положений о Национальном агентстве социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан и Социальной инспекции при Национальном агентстве социальной защиты":

в абзаце третьем пункта 4 слово "двух" заменить словами "трех";

в тексте на государственном языке в абзаце втором пункта 15 приложения N 2 слово "икки" заменить словом "уч".


13. Подпункт "и" пункта 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 5 сентября 2024 года N ПП-311 "О мерах по внедрению механизмов государственного медицинского страхования" дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"При этом расходы членов семей, включенных в Реестр бедных семей, и членов семей, месячный доход на каждого члена семьи которых не превышает двукратного размера минимальных потребительских расходов, по безоперационному лечению и проведению хирургических операций могут финансироваться также посредством Фонда за счет средств фондов "Саховат ва кумак", "Женская тетрадь" и "Молодежная тетрадь" в порядке, установленном актами законодательства".


14. Абзац четвертый пункта 13 постановления Президента Республики Узбекистан от 23 сентября 2024 года N ПП-330 "О первоочередных мерах по реализации Программы "От бедности к благополучию" исключить.


15. В тексте на государственном языке графы "Объект номи ва манзили" позиции 114 Адресного перечня строительства, реконструкции, капитального ремонта и оснащения объектов в Самаркандской области в 2025 году, утвержденного постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 декабря 2024 года N ПП-454, изложить в следующей редакции:

"Каттақўрғон туманида Ургут ногиронлиги бўлган шахслар учун эркаклар "Мурувват" интернат уйи учун бино ва иншоотлар қуриш (300 ўринли бино ва иншоотлар қуриш ва жиҳозлаш)".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 12 февраля 2025 г.