Практическое Налогообложение

II. ВИДЫ НАЛОГОВ / Налог на добавленную стоимость по производимым и реализуемым товарам / Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость /

12. Бухгалтерский учет расчетов по НДС

Функция недоступна

Данная функция доступно только для клиентов (пользователей)

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ

ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ



Обязательства предприятия по налогам являются краткосрочными, так как в соответствии с законодательством они должны погашаться в текущем периоде.


В бухгалтерском учете расчеты по НДС отражаются в соответствии с НСБУ N 21. С 01.01.2025 г. вступил в силу НСБУ N 21, рег. МЮ 27.12.2024 г. N 3593 (до 01.01.2025 г. применялся НСБУ N 21, рег. МЮ 23.10.2002 г. N 1181), при этом порядок учета не изменился.


Для отражения обязательств предприятия по налогам предусмотрены такие счета, как 4410 “Авансовые платежи по налогам и сборам в бюджет” и 6410 “Задолженность по платежам в бюджет (по видам)”.

                    

Для аналитического учета рекомендуется открывать

...
Время: 0.0047
по регистрации МЮ строгое соответствие
  • Все
  • действующие
  • утратившие силу
  • Русский
  • Ўзбекча
  • Оба языка
  • любая дата
  • точная дата
  • период
  • -

Свернуть поиск