Внимание! Документ утратил силу.
Смотрите подробности в начале документа.
Законодательство РУз
Законодательство РУз/ Отдельные отрасли экономики/ Утратившие силу акты/ Промышленность/ Указ Президента Республики Узбекистан от 11.06.2001 г. N УП-2874 "О мерах по демонополизации и совершенствованию управления хлопкоочистительной промышленностью республики"Полный текст документа доступен в платной версии. По вопросам звоните на короткий номер 1172
УКАЗ
П Р Е З И Д Е Н Т А
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
11.06.2001 г.
N УП-2874
О МЕРАХ ПО ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ
И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ
ХЛОПКООЧИСТИТЕЛЬНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ
РЕСПУБЛИКИ
В целях дальнейшего углубления процессов демонополизации и приватизации в хлопкоочистительной промышленности республики, расширения самостоятельности предприятий, широкого привлечения инвестиций, включая иностранные, для развития и технического перевооружения отрасли:
1. Принять предложения специальной комиссии по вопросам разгосударствления и акционирования предприятий и организаций, входящих в состав ГАА "Узгосхлопкопромсбыт", образованной постановлением Кабинета Министров от 17 октября 2000 года N 401:
- о преобразовании государственно-акционерной ассоциации по переработке хлопка-сырца и сбыту хлопковой продукции "Узгосхлопкопромсбыт" в ассоциацию "Узхлопкопром" ("Узпахтасаноат");
- об образовании в Республике Каракалпакстан и областях территориальных акционерных объединений "Хлопкопром" с соответствующей ликвидацией территориальных государственно-акционерных объединений по закупке, переработке хлопка-сырца и поставке хлопковой продукции;
- о дальнейшем углублении процесса преобразования предприятий и организаций отрасли в акционерные общества и другие негосударственные формы собственности.
2. Определить основными задачами ассоциации "Узхлопкопром":
- системное изучение конъюнктуры мирового и внутреннего хлопковых рынков и, исходя из складывающихся на них тенденций, разработку предложений по совершенствованию системы размещения селекционных сортов хлопчатника, объемам и структуре производства хлопка-сырца;
- оказание содействия территориальным акционерным объединениям "Хлопкопром", хлопкоочистительным предприятиям в осуществлении рыночных реформ, организации производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции, модернизации и техническом переоснащении хлопкоочистительных предприятий отрасли, внедрении передовой техники и технологии, широком привлечении инвестиций, включая иностранные;
- контроль за соблюдением установленного порядка сортообновления и сорторазмещения хлопчатника, производством, подготовкой и обеспечением хлопкосеющих хозяйств высококачественными посевными семенами в строгом соответствии с утвержденным сорторазмещением;
- участие в формировании, совместно с Министерством экономики Республики Узбекистан и территориальными акционерными объединениями "Хлопкопром", балансов производства и поставок хлопковой продукции.
3. Установить, что:
- территориальные акционерные объединения "Хлопкопром" являются основным звеном хлопкоочистительной отрасли промышленности, отвечающим за закупку и переработку хлопка-сырца, поставку в установленном порядке выработанной хлопковой продукции на экспорт, а также потребителям республики, своевременное проведение взаиморасчетов с сельскохозяйственными предприятиями за поставляемый хлопок-сырец и хлопковую продукцию, обеспечение сельскохозяйственных производителей посевными семенами селекционных сортов хлопчатника, пользующихся высоким спросом на мировом хлопковом рынке;
- территориальные акционерные объединения "Хлопкопром" образуются на базе ликвидируемых территориальных государственно-акционерных объединений по закупке, переработке хлопка-сырца и поставке хлопковой продукции, в форме открытых акционерных обществ с передачей в их уставный фонд контрольных пакетов акций хлопкоочистительных предприятий;
- в состав территориальных акционерных объединений "Хлопкопром" входят хлопкоочистительные предприятия (с хлопкозаготовительными пунктами), предприятия по подготовке посевных семян, ремонтные, строительные, снабженческие, транспортные и другие обслуживающие организации. Наряду с этим в состав территориальных акционерных объединений могут входить предприятия по переработке отходов хлопка-сырца, а также предприятия по производству из них побочной продукции.
4. Образовать:
- в структуре исполнительного аппарата территориальных акционерных объединений "Хлопкопром" - Центры по контрактации и расчетам за хлопок-сырец и хлопковую продукцию, возложив на них функции организации заключения договоров контрактации, проведения расчетов за произведенный хлопок-сырец и хлопковую продукцию.
5. Одобрить Типовое положение о территориальном акционерном объединении "Хлопкопром" согласно приложению.
6. Возложить на территориальные акционерные объединения "Хлопкопром" функции по:
- развитию и совершенствованию рыночных механизмов закупки и переработки хлопка-сырца;
- заключению договоров контрактации с хлопкосеющими сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами на закупку и переработку хлопка-сырца, а также договоров с внешнеторговыми компаниями Министерства внешних экономических связей Республики Узбекистан и отечественными потребителями - на поставку продукции хлопкопереработки на экспорт и внутренний рынок;
- организации закупки и своевременной переработки хлопка-сырца согласно заключенным ими договорам контрактации и поставок хлопковой продукции на экспорт и внутренний рынок;
- качественной подготовке и обеспечению хлопкосеющих хозяйств посевными семенами селекционных сортов хлопчатника, пользующихся высоким спросом на мировом хлопковом рынке;
- целевому использованию средств, выделяемых Фондом для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан, проведению расчетов с хлопкосеющими сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами в соответствии с заключенными договорами контрактации на закупку и переработку хлопка-сырца;
- ведению учета и отчетности по закупке хлопка-сырца, выработке, отгрузке и остаткам хлопка-волокна и другой хлопковой продукции, обеспечению достоверности данных по объемам закупок хлопка-сырца, производству хлопковой продукции, ее поставки на экспорт и республиканским потребителям.
7. Определить, что Министерство юстиции Республики Узбекистан, наряду с территориальными акционерными объединениями "Хлопкопром" и сельскохозяйственными производителями, несет ответственность за соблюдение установленного порядка и правильность заключения договоров контрактации на поставку хлопка-сырца.
Предоставить органам юстиции право привлечения в установленном порядке к административной ответственности должностных лиц за нарушения договоров контрактации по закупке хлопка-сырца.
Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по применению штрафных санкций за выявленные нарушения отчетности о количестве и качестве заготовленного и переработанного хлопка-сырца, а также внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
8. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Узбекистан от 7 ноября 1992 года N УП-485 "Об образовании Узбекской государственно-акционерной ассоциации по переработке хлопка-сырца и сбыту хлопковой продукции ("Узгосхлопкопромсбыт").
В пункте 8 Указа Президента Республики Узбекистан от 31 декабря 1998 года N УП-2165 "О создании Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд" слова "ассоциацию "Узпахтасаноатсотиш" заменить словами "территориальные акционерные объединения "Хлопкопром".
9. Кабинету Министров Республики Узбекистан в десятидневный срок принять постановление по реализации настоящего Указа.
Президент
Республики Узбекистан И. Каримов
"Собрание законодательства Республики Узбекистан",
2001 г., N 11