Внимание! Документ утратил силу.
Смотрите подробности в начале документа.
Нормативно-правовые акты
Нормативно-правовые акты/ Регулирование деятельности контролирующих органов/ Утратившие силу документы/ Постановление Президента Республики Узбекистан от 02.05.2005 г. N ПП-66 "Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства"Полный текст документа доступен в платной версии. По вопросам звоните на короткий номер 1172
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
П Р Е З И Д Е Н Т А
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
02.05.2005 г.
N ПП-66
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ
УЗБЕКИСТАН ПО ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ,
ПОДДЕРЖКЕ КОНКУРЕНЦИИ И
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 30 апреля 2005 года N УП-3602 "Об образовании Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства" и в целях дальнейшей активизации работы по демонополизации экономики, развитию конкурентной среды, поддержке предпринимательства и защите прав потребителей:
1. Утвердить:
организационную структуру Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, а также структуру его центрального аппарата согласно приложениям NN 1 и 2;
типовую структуру и предельную численность территориальных органов по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства согласно приложениям NN 3 и 3а;
Положение о Государственном комитете Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства согласно приложению N 4.
2. Установить общую предельную численность работников центрального аппарата Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства в количестве 107 штатных единиц, в том числе управленческого персонала - 78 штатных единиц.
Предоставить право председателю Комитета вносить при необходимости изменения в структуру центрального аппарата в пределах установленной численности работников и размера ассигнований на их содержание.
3. Разрешить Государственному комитету Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства образовать коллегию в количестве 9 человек. Персональный состав коллегии утверждается Кабинетом Министров.
4. Определить, что Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства и соответственно его территориальные органы являются правопреемниками:
договоров, заключенных Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции, Комитетом по делам об экономической несостоятельности предприятий при Министерстве экономики Республики Узбекистан;
имущества, находившегося на балансе Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции, Комитета по делам об экономической несостоятельности предприятий при Министерстве экономики Республики Узбекистан, а также офисного оборудования и компьютерной техники, находившейся в распоряжении управления развития малого и частного предпринимательства Государственного комитета Республики Узбекистан по управлению государственным имуществом и поддержки предпринимательства.
5. Установить, что:
решения, принимаемые Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения министерствами, ведомствами, органами власти на местах, учреждениями и организациями, хозяйствующими субъектами, независимо от формы собственности, а также должностными лицами и гражданами;
проекты актов законодательства и решений органов государственной власти на местах, которые могут прямо или косвенно ограничивать конкуренцию и нарушать принципы антимонопольного законодательства, а также связанные с вопросами развития предпринимательства, подлежат обязательной предварительной экспертизе соответственно в Государственном комитете Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства и его территориальных органах.
6. Государственному комитету Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства:
при реализации предоставленных прав и полномочий строго руководствоваться требованиями Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, законов "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О естественных монополиях", "О банкротстве", "О защите прав потребителей", "О рекламе", не допуская ущемления и ограничения свободы деятельности хозяйствующих субъектов;
в месячный срок осуществить организационные преобразования соответствующих территориальных органов по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, утвердить положения о них;
совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента в двухнедельный срок решить вопросы размещения территориальных органов Государственного комитета по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства;
укомплектовать центральный аппарат и территориальные органы Государственного комитета по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства высококвалифицированными кадрами.
7. Кабинету Министров совместно с Министерством юстиции, Высшим хозяйственным судом, Госкомдемонополизации в месячный срок разработать и внести в установленном порядке в Законодательную палату Олий Мажлиса предложения об изменениях в законодательные акты, предусматривающие, что Госкомдемонополизации может налагать штрафы и принимать решения об изъятии у хозяйствующих субъектов средств (доходов, прибыли), необоснованно полученных в результате монополистической деятельности, нарушения прав потребителей и законодательства о рекламе, только через суд.
Высшему хозяйственному суду обеспечивать в первоочередном порядке рассмотрение всех ходатайств и исков Госкомдемонополизации.
8. Создать при Государственном комитете Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства Фонд поддержки предпринимательства и реструктуризации предприятий на базе Фонда санации предприятий при Комитете по делам об экономической несостоятельности предприятий, Фонда социального развития и материального поощрения работников Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции, а также отчислений части средств, оставляемых в распоряжении Госкомимущества Республики Узбекистан на реализацию Государственной программы по приватизации, создание и развитие инвестиционных и рыночных структур.
Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке предпринимательства и конкуренции в месячный срок в установленном порядке разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров Порядок формирования и использования средств Фонда поддержки предпринимательства и реструктуризации предприятий.
9. Разместить центральный аппарат Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства по адресу: г. Ташкент, ул. Навои, 18.
10. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:
внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления;
обеспечить приведение министерствами и ведомствами своих нормативных актов в соответствие с настоящим Постановлением.
11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.
Президент
Республики Узбекистан И. Каримов
к Постановлению Президента РУз
от 02.05.2005 г. N ПП-66
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
Государственного комитета Республики Узбекистан
по демонополизации, поддержке конкуренции
и предпринимательства
Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
|
|
|