ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА
Законодательство РУз / Отдельные отрасли экономики / Утратившие силу акты / Строительство и архитектура /Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 03.09.1999 г. N 412 "Об организации работ по изучению зарубежного опыта и внедрению новых методов организации и управления строительным производством и передовых строительных технологий"
Полный текст документа доступен в платной версии. По вопросам звоните на короткий номер 1172
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
03.09.1999 г.
N 412
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ИЗУЧЕНИЮ
ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА И ВНЕДРЕНИЮ НОВЫХ
МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ
СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ И
ПЕРЕДОВЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
В целях дальнейшего совершенствования инвестиционных отношений и углубления рыночных реформ в строительстве с учетом передового зарубежного опыта по организации и управлению реализацией инвестиционных проектов, повышению эффективности строительного производства и применения прогрессивных технологий в области строительства Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Возложить функции по изучению зарубежного опыта и внедрению новых методов организации и управления строительным производством и передовых строительных технологий на Государственный комитет Республики Узбекистан по архитектуре и строительству.
2. Определить основными задачами Госархитектстроя:
а) организацию изучения зарубежного опыта по вопросам:
- эффективного управления инвестиционными процессами на основе "проект-менеджмента", составления технико-экономических обоснований, бизнес-планов, разработки проектной документации в соответствии с международной практикой, а также критериями международных финансовых и кредитных институтов;
- формирования в сфере инвестиций государственного заказа и государственных закупок, договорных отношений, рынка подрядных работ и строительных материалов, мониторинга за ценообразованием;
- экономической мотивации применения новой техники и технологии строительно-монтажных работ, прогрессивных видов строительных материалов;
б) содействие органам государственного управления и власти на местах, предприятиям и организациям-участникам инвестиционного процесса в вопросах внедрения прогрессивных методов организации и управления строительным производством, передовых строительных технологий, развития производства строительных материалов, включая получение по лизингу строительной техники, средств малой механизации, технологического оборудования;
в) организацию работ по обобщению иностранного опыта, выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовых актов, мер по внедрению прогрессивных достижений мировой практики в области строительного производства;
г) создание соответствующей информационной базы на современном техническом уровне и обеспечение широкого распространения информации среди участников строительного процесса, организация семинаров по изучению опыта иностранных инжиниринговых фирм и строительных компаний, обучения и обмена опытом местных специалистов в зарубежных странах.
3. Министерству иностранных дел, Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан оказывать всемерное содействие Госархитектстрою через посольства и соответствующие представительства в получении информации о передовом зарубежном опыте по внедрению новых методов организации и управления строительным производством и передовых строительных технологий.
4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента в двухнедельный срок утвердить составы территориальных комиссии по изучению зарубежного опыта и внедрению новых методов организации и управления строительным производством, освоению передовых строительных технологий.
6. Госархитектстрою на постоянной основе проводить с международными финансовыми институтами и другими иностранными инвесторами работу по привлечению на льготных условиях иностранных инвестиций для оснащения строительных и проектных организаций, предприятий строительных материалов современной техникой и технологией.
7. Установить, что принятые Госархитектстроем в пределах своей компетенции решения являются обязательными для исполнения министерствами, ведомствами, органами государственного и хозяйственного управления, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г.Ташкента, хозяйствующими субъектами независимо от форм хозяйствования и собственности.
8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Исаева А.Н.
Председатель
Кабинета Министров И.Каримов