8. ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
8. ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ/ 2. Стимулирование работников бюджетных организацийПолный текст документа доступен в платной версии. По вопросам звоните на короткий номер 1172
СТИМУЛИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ
БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Работникам органов государственной власти и управления в основном запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Постановлением КМ РУз от 06.03.1992 г. N 103 утвержден отдельный перечень должностных лиц, на которых распространяется этот запрет. В него включены:
- работники органов государственной власти и управления, правоохранительных органов;
- руководители государственных банков и их заместители, должностные лица, имеющие непосредственное отношение по службе к денежным знакам и денежным (банковским) документам;
- руководители государственных предприятий, учреждений и организаций и их заместители, имеющие право подписи на банковских документах;
- руководящие работники государственных снабженческих и сбытовых предприятий и организаций;
- руководящие работники и специалисты государственных органов, в функции которых входит решение вопросов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности или контролем за такой деятельностью.
В связи с этим для заинтересованности, поощрения и привлечения на работу в эти организации высококлассных специалистов введены дополнительные стимулы.
В целях стимулирования труда своих работников бюджетным организациям предоставлено право создавать специальный фонд материального стимулирования работников бюджетных учреждений и организаций (специальный фонд). Положение об этом фонде зарегистрировано МЮ РУз 20.09.1995 г. N 177. Создание данного фонда не отменило действие ранее образованных фондов.
Специальный фонд материального стимулирования работников бюджетных организаций (за исключением медицинских учреждений и общеобразовательных школ всех типов создается в размере 15% от фонда оплаты труда. В этот фонд направляются также средства фонда оплаты труда, высвобождаемые в связи с сокращением численности управленческого персонала и направляемые на материальное стимулирование работников, если такое решение принято правительством.
Согласно п. 11 Постановления Президента РУз от 6.11.2020 г. N ПП-4884 с 1 января 2021 г. образуются фонды стимулирования работников народного образования при районных (городских) отделах народного образования без статуса юридического лица.
...