Внимание! Документ утратил силу.
Смотрите подробности в начале документа.
Законодательство РУз
Законодательство РУз/ Банки. Кредитование. Валютное регулирование/ Утратившие силу акты/ Валютное регулирование/ Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.07.1993 г. N 374 "О мерах, связанных с решением Центрального банка России об изъятии из обращения государственных казначейских билетов СССР, билетов Государственного банка СССР и банкнот Банка России образца 1961-1992 годов и введении банкнот Банка России выпуска образца 1993 года"Полный текст документа доступен в платной версии. По вопросам звоните на короткий номер 1172
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
26.07.1993 г.
N 374
О МЕРАХ, СВЯЗАННЫХ
С РЕШЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
РОССИИ ОБ ИЗЪЯТИИ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗНАЧЕЙСКИХ БИЛЕТОВ
СССР, БИЛЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА
СССР И БАНКНОТ БАНКА РОССИИ ОБРАЗЦА
1961-1992 ГОДОВ И ВВЕДЕНИИ БАНКНОТ
БАНКА РОССИИ ВЫПУСКА ОБРАЗЦА
1993 ГОДА
В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О денежной системе Республики Узбекистан" и в связи с решением Центрального банка России об изъятии из обращения с 26 июля 1993 г. государственных казначейских билетов СССР, билетов Государственного банка СССР и банкнот Банка России образца 1961-1992 годов Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять к сведению сообщение Центрального банка Российской Федерации и заявление правительства Российской Федерации по данному вопросу.
2. Образовать республиканскую правительственную комиссию для координации работ по изъятию в республике денежных билетов образца 1961-1992 годов и введению банкнот Банка России выпуска образца 1993 г.
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и г. Ташкента создать соответствующие комиссии.
3. Узсбербанку, другим коммерческим банкам, Министерству связи прекратить с 26 июля 1993 года прием из стран бывшего Союза ССР государственных казначейских билетов СССР, билетов Государственного банка СССР и банкнот Банка России образца 1961-1992 годов во все виды платежей.
Территориальным органам сбербанка прием вкладов осуществлять по месту жительства только от граждан Республики Узбекистан при наличии прописки в паспорте.
4. Центральному банку Республики Узбекистан обеспечить до 30 июля 1993 года завоз наличных денежных знаков Банка России выпуска образца 1993 года и до 8 августа 1993 г. - выплату заработной платы, пенсий, стипендий и других месячных видов выплат.
Министерству внутренних дел, Службе национальной безопасности, Узбекской авиакомпании обеспечить безопасность и своевременную доставку необходимых банкнот Банка России выпуска 1993 года из Российской Федерации до места назначения.
5. Госассоциации "Узбексавдо" (Усманову), "Узбекбрляшу" (Волкову), министерствам и ведомствам, имеющим торговую сеть:
- организовать переучет с 26 июля т.г. в магазинах и отделах, реализующих промышленные, хозяйственные, культурные, спортивные и другие непродовольственные товары;
- принять незамедлительные меры по накоплению товарных ресурсов в оптовом звене своих систем.
6. Госкомпрогнозстату, Центральному банку, Министерству финансов, Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан совместно с соответствующими министерствами, ведомствами и учреждениями в недельный срок внести в правительство республики предложения о механизме и сроках обмена денежных знаков образца 1961 - 1992 гг. на банкноты Банка России образца 1993 г.
8. Определить, что вывоз товарно-материальных ценностей предприятиями и организациями осуществляется при наличии оформленных в установленном порядке документов по безналичному расчету либо по бартерной поставке товара.
Запретить министерствам и ведомствам, осуществляющим перевозку грузов автомобильным, железнодорожным, воздушным и речным транспортом, предоставлять транспортные средства на вывоз продукции за пределы республики без соответствующего оформления документов на вывозимый груз.
Председатель
Кабинета Министров И. Каримов