Практическая Бухгалтерия

ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ. УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ / 6. Учет товаров / 2. Выбытие товаров / 2. Реализация товаров за плату /

3. Реализация товаров с рассрочкой платежа

Функция недоступна

Данная функция доступно только для клиентов (пользователей)

РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРОВ С РАССРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА



Учет товаров с рассрочкой платежа

Налоговые последствия



Учет товаров с рассрочкой платежа


Согласно ст. 748 ГК РУз рассрочка - это одна из форм коммерческого кредитования. При реализации товаров с рассрочкой платежа покупатель не оплачивает всю стоимость товара сразу, а рассчитывается с продавцом частями, как правило, равными, в течение определенного договором времени (например, ежемесячное погашение долга).

Договор на реализацию товаров в рассрочку заключается в письменной форме. В нем, помимо основных положений договора купли-продажи, должен быть определен порядок оплаты - какая сумма первоначально должна быть уплачена, а какая выплачивается постепенно, срок и размер платежей. Поскольку рассрочка является формой коммерческого кредитования, договором может предусматриваться уплата процентов за рассрочку.

Доход от реализации товаров в рассрочку признается продавцом на дату их реализации, а проценты за рассрочку признаются в качестве дохода по мере их получения.

Учет товаров ведется в соответствии с НСБУ N 21, рег. МЮ 27.12.2024 г. N 3593 (с 01.01.2025 г., до 01.01.2025 г. -

...
Время: 0.0284
по регистрации МЮ строгое соответствие
  • Все
  • действующие
  • утратившие силу
  • Русский
  • Ўзбекча
  • Оба языка
  • любая дата
  • точная дата
  • период
  • -

Свернуть поиск