Законодательство РУз
Законодательство РУз/ Отдельные отрасли экономики/ Промышленность/ Промышленные зоны/ Постановление Президента Республики Узбекистан от 10.08.2017 г. N ПП-3194 "О создании малых промышленных зон в Ташкентской области"Полный текст документа доступен в платной версии. По вопросам звоните на короткий номер 1172
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
П Р Е З И Д Е Н Т А
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
10.08.2017 г.
N ПП-3194
О СОЗДАНИИ
МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН
В ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ
В целях наиболее полного использования богатого природно-экономического, минерально-сырьевого, научно-технического и трудового потенциала Ташкентской области, дальнейшей поддержки и стимулирования развития новых конкурентоспособных промышленных производств и малых частных предприятий, углубления промышленной кооперации, создания на этой основе новых рабочих мест и повышения доходов населения:
1. Согласиться с предложением хокимията Ташкентской области, Министерства экономики, Министерства финансов, Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции о создании в Ташкентской области малых промышленных зон (далее - МПЗ) на базе производственных площадей и земельных участков согласно приложению N 1.
Предоставить право хокимияту Ташкентской области по согласованию с Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, Министерством экономики Республики Узбекистан вносить изменения и дополнения в приложение N 1 к настоящему постановлению.
недвижимое государственное имущество, находящееся на территории МПЗ, предоставляется субъектам предпринимательства в долгосрочную аренду сроком на 10 лет, с последующим предоставлением права собственности при условии выполнения бизнес-планов, создания и сохранения рабочих мест, своевременной уплаты всех налогов и других обязательных платежей;
за пользование недвижимым государственным имуществом, находящимся на территории МПЗ, устанавливается нулевая ставка арендной платы;
отвод земельных участков на территории МПЗ осуществляется через электронный онлайн-аукцион;
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, находящееся на территории МПЗ, осуществляется государственными предприятиями землеустройства и кадастра недвижимости без взимания платы.
5. Возложить персональную ответственность на председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции Р. Гулямова, первого заместителя Генерального прокурора М. Азимова, первого заместителя министра экономики С. Бекенова, первого заместителя хокима Ташкентской области М. Абдурахманова за системную реализацию мер по созданию МПЗ в Ташкентской области и организации их эффективной деятельности.
6. Хокимияту Ташкентской области в месячный срок:
принять решения о создании МПЗ на базе производственных площадей и земельных участков согласно приложению N 1;
при необходимости образовать дирекции МПЗ в форме государственного учреждения, финансируемого за счёт средств хокимията Ташкентской области.
В случае, если дирекция МПЗ не создается, соответствующие полномочия по заключению договоров и осуществлению других процедур в рамках МПЗ, возлагаются на хокима района (города).
7. Распространить на участников малых промышленных зон Ташкентской области налоговые льготы, предоставленные постановлением Президента Республики Узбекистан от 18 мая 2017 года N ПП-2973 участникам малых промышленных зон г. Ташкента.
8. Определить, что:
строительство необходимых внешних инженерно-технических коммуникаций и инфраструктуры МПЗ до границы раздела осуществляется за счет средств бюджета хокимията Ташкентской области, а также собственных средств АО "Узбекэнерго", АК "Узтрансгаз" - согласно разработанным проектам размещения субъектов предпринимательства;
в состав малых промышленных зон могут включаться расположенные на их территории или прилегающие объекты частной собственности, при условии предоставления бизнес-планов и реализации проектов на их основе.
9. Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции (Гулямов Р.А.) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, органами хозяйственного управления в месячный срок обеспечить в установленном порядке:
передачу хокимияту Ташкентской области соответствующих неиспользуемых государственных объектов недвижимости;
инициирование рассмотрения на заседаниях органов управления хозяйственных обществ с долей государства и органов хозяйственного управления передачи хокимияту Ташкентской области неиспользуемых объектов, с соответствующим уменьшением доли государства и доли органов хозяйственного управления в их уставных фондах на сумму балансовой стоимости передаваемых активов.
10. Возложить персональную ответственность на руководителей АО "Узбекэнерго" (Мустафаев У.), АК "Узтрансгаз" (Мустафаев А.) и хокимията Ташкентской области (Бабаев Ш.) за бесперебойное обеспечение участников МПЗ электроэнергией, природным газом (с учетом ресурсных и газотранспортных возможностей) и другими видами коммунальных услуг в соответствии с их производственными потребностями.
11. Фонду реконструкции и развития Республики Узбекистан (Вафаев Ш.) в двухмесячный срок открыть кредитную линию для софинансирования проектов, реализуемых в МПЗ Ташкентской области, в размере 50 млн. долларов США, рефинансируемую Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан.
Установить что:
средства кредитной линии Фонда реконструкции и развития выделяются на закупку импортного оборудования и комплектующих изделий;
погашение кредитов осуществляется в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату погашения, в соответствии с графиками погашения.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекистан темир йуллари" Раматова А.Ж., хокима Ташкентской области Бабаева Ш.Х. и первого заместителя государственного советника Президента Республики Узбекистан Туляганова Ш.А.
Президент
Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев
к Постановлению Президента РУз
от 10.08.2017 г. N ПП-3194
ПЕРЕЧЕНЬ
малых промышленных зон (МПЗ) в Ташкентской
области, создаваемых на базе производственных
площадей и земельных участков
N
|
Наименование создаваемых МПЗ
|
Месторасположение МПЗ
|
Территория* (га)
|
Прикрепленные к МПЗ коммерческие банки
|
1 |
Бекабадская городская МПЗ
|
Территория производственного предприятия "Бекободйулсаноат"
|
36,8 |
Национальный банк ВЭД |
2 |
Бекабадская районная МПЗ
|
Здание бывшего гаража ремонтно-механического предприятия
|
3 |
|
3 |
Ахангаранская районная МПЗ
|
Здания и сооружения гаража бывшего коллективного хозяйства "Узбекистон"
|
2,2 |
АКИБ "Ипотекабанк" |
4 |
Алмалыкская городская МПЗ
|
Производственная площадь бывшего ДСК
|
7,2 |
|
5 |
Юкори Чирчикская районная МПЗ
|
Здание бывшего родильного отделения акушерского комплекса районной больницы
|
2,5 |
|
6 |
Янгиюльская районная МПЗ
|
"Янгиюльская автоколонна 2503"
|
5,6 |
АКБ "Кишлок курилишбанк" |
7 |
Ангренская городская МПЗ
|
Здание котельной бывшего АО "Рсзинатехника"
|
1,5 |
|
8 |
Аккурганская районная МПЗ
|
Пустующие здание и сооружение "Аккурган МТП"
|
2,4 |
АКБ "Агробанк" |
9 |
Урта-Чирчикская районная МПЗ
|
Здания и сооружения ООО "Тошкент темир-бетон буюмлар заводи"
|
10,0 |
|
10 |
Куйи-Чирчикская районная МПЗ
|
Здание и сооружение ООО "Дустобод тажриба механика заводи"
|
3,7 |
АКБ "Узпромстройбанк" |
11 |
Чирчикская городская МПЗ
|
Незавершенный строительством объект ГУП "Сувокава"
|
3,4 |
|
Часть производственной территории завода "Чирчиксельмаш"
|
17,4 |
|||
12 |
Букинская районная МП3
|
Пустующие здание и сооружение "Букинского МТП"
|
2,3 |
АК "Савдогарбанк"
|
13 |
Пискентская районная МПЗ |
Пустующие здания и сооружения "Пискент МТП"
|
4,7 |
АКБ "Микрокредитбанк" |
14 |
Бустонликская районная МПЗ
|
Здания и сооружения АО "Газалкент ойна"
|
14,4 |
|
Здания и сооружения ГУ "Узэнергоиндустрия"
|
9,55 |
|||
15 |
Кибрайская районная МПЗ
|
Незавершенное строительством здание санатория-профилактория
|
3,4 |
Асакабанк |
16 |
Паркентская районная МПЗ
|
Пустующие здание и сооружение "Паркентского МТП"
|
4,0 |
|
17 |
Чиназская районная МПЗ
|
Неиспользуемые здания и сооружения ГУП "Кишлок хужалик махсулот таъминот базаси"
|
6,15 |
Халк банк |
*) Подлежит уточнению со стороны Госземгеодезкадастра, Госкомконкуренции совместно с хокимиятами районов (городов).
Собрание законодательства Республики Узбекистан",
14 августа 2017 г., N 32, ст. 805