Законодательство РУз
Законодательство РУз/ Отдельные отрасли экономики/ Промышленность/ Промышленные зоны/ Постановление Президента Республики Узбекистан от 06.02.2018 г. N ПП-3513 "О мерах по реализации субъектам предпринимательства объектов государственной собственности и созданию малых промышленных зон в Хорезмской области"Полный текст документа доступен в платной версии. По вопросам звоните на короткий номер 1172
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
П Р Е З И Д Е Н Т А
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
06.02.2018 г.
N ПП-3513
О МЕРАХ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТАМ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
И СОЗДАНИЮ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ЗОН В ХОРЕЗМСКОЙ ОБЛАСТИ
В целях реализации неиспользуемых и незавершенных строительством объектов государственной собственности субъектам предпринимательства, дальнейшей поддержки и стимулирования развития новых конкурентоспособных промышленных производств, углубления промышленной кооперации, создания на этой основе новых рабочих мест и повышения доходов населения Хорезмской области:
1. Согласиться с предложением хокимията Хорезмской области, Министерства экономики, Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции о создании в Хорезмской области малых промышленных зон (далее - МПЗ) на базе производственных площадей и земельных участков по перечню согласно приложению N 1.
Предоставить право хокиму Хорезмской области по согласованию с Республиканским советом по координации деятельности административных советов свободных экономических зон и малых промышленных зон, образованным в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 25 октября 2017 года N ПП-3356, вносить изменения и дополнения в перечень малых промышленных зон, создаваемых на базе производственных площадей и земельных участков в Хорезмской области.
2. Фонду реконструкции и развития Республики Узбекистан в двухмесячный срок открыть в установленном порядке через уполномоченные коммерческие банки кредитную линию для софинансирования инвестиционных проектов, реализуемых в свободной экономической зоне "Хазарасп" и МПЗ Хорезмской области, в размере 50 млн долларов США.
Установить, что:
средства кредитной линии Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан выделяются на закупку импортного оборудования и комплектующих изделий к ним;
погашение кредитов может осуществляться в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату погашения в соответствии с графиками погашения.
недвижимое государственное имущество, находящееся на территории МПЗ Хорезмской области, предоставляется субъектам предпринимательства в долгосрочную аренду сроком на 5 лет, с последующим предоставлением этого имущества им в собственность при условии выполнения параметров бизнес-планов, создания и сохранения рабочих мест, своевременной уплаты всех налогов и других обязательных платежей;
за пользование недвижимым государственным имуществом, находящимся на территории МПЗ Хорезмской области, устанавливается нулевая ставка арендной платы;
для реализации инвестиционных проектов на территории МПЗ земельные участки реализуются через электронный онлайн-аукцион в порядке, установленном актами законодательства.
4. Хокимияту Хорезмской области (Сабиров) в месячный срок:
принять решения об организации деятельности МПЗ на базе производственных площадей и земельных участков согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;
создать единую дирекцию МПЗ в форме государственного унитарного предприятия, финансируемого за счёт средств хокимията Хорезмской области.
5. Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции (Гулямов) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, органами хозяйственного управления в месячный срок обеспечить в установленном порядке:
передачу хокимияту Хорезмской области неиспользуемых государственных объектов недвижимости, указанных в приложении N 1;
инициирование рассмотрения на заседаниях органов управления хозяйственных обществ с долей государства и органов хозяйственного управления вопроса передачи хокимияту Хорезмской области неиспользуемых объектов с соответствующим уменьшением доли государства и доли органов хозяйственного управления в их уставных фондах на сумму балансовой стоимости передаваемых активов.
объектов государственной собственности, передаваемых органам государственного управления в оперативное управление и другим организациям в безвозмездное пользование для дальнейшего эффективного использования, согласно приложению N 3.
7. Предоставить право хокимам городов (районов) Хорезмской области совместно с ГУП "Центр аренды государственного имущества" принимать решения о передаче в аренду для ведения предпринимательской деятельности на срок до одного года неиспользуемых объектов (площадей) государственной собственности, расположенных на территории района (города) и находящихся в распоряжении республиканских органов государственного управления (за исключением объектов, не подлежащих приватизации), в случае не обеспечения балансодержателями передачи их в аренду в течение двух месяцев после соответствующего обращения хокима города (района), с направлением балансодержателями в бюджет соответствующего района (города) предусмотренных законодательством отчислений.
9. Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра - министра финансов Республики Узбекистан Д.А. Кучкарова, заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С.Р. Холмуродова, министра экономики Республики Узбекистан Б.А. Ходжаева, председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции Р.А. Гулямова и хокима Хорезмской области И.М. Сабирова.
Президент
Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев
к Постановлению Президента РУз
от 06.02.2018 г. N ПП-3513
ПЕРЕЧЕНЬ
малых промышленных зон, создаваемых
на базе производственных площадей и земельных
участков в Хорезмской области
N |
Наименование объектов |
Место расположения
|
Балансодержатель |
Площадь* (га) |
1. |
Территория ликвидированного ООО "Автохизмат"
|
г. Ургенч, ул. Саноатчилар |
Хокимият г. Ургенча |
1,6 |
2. |
Часть неиспользуемой территории участка управления строительства и сбыта АО "Узтрансгаз"
|
г. Ургенч, ул. Саноатчилар |
АО "Узтрансгаз" |
3,8 |
3. |
Территория бывшего пивоваренного завода (здание базы)
|
Ургенчский район, поселок "Гойбу" |
Управление благоустройства при хокимияте Ургенчского района |
3,9 |
4. |
Здания и сооружения бывшего сельского участка больницы "Питнак"
|
Хазараспский район, поселок "Питнак" |
Хокимият Хазараспского района |
2,8 |
5. |
Часть неиспользуемой территории бывшего АО "Шовот подшипник"
|
Шаватский район, МСГ "Пахтакор" |
АО "Узавтосаноат" |
3,5 |
*) Подлежит уточнению со стороны Госкомземгеодезкадастра, Госкомконкуренции совместно с хокимштами районов (городов).
к Постановлению Президента РУз
от 06.02.2018 г. N ПП-3513
ПЕРЕЧЕНЬ
объектов государственной собственности,
передаваемых органам государственного
управления в оперативное управление и другим
организациям в безвозмездное пользование
для дальнейшего эффективного использования
N |
Наименование объекта |
Место расположения |
Балансодержатель |
Вышестоящая организация балансодержателя |
Наименование организации, которой передается объект
|
Цель передачи объекта |
1. |
Здание бывшего общежития |
Гурленский район, ул. Мустакиллик |
Хокимият Гурлейского района |
Хокимият Хорезмской области |
Хокимият Гурленского района |
Реконструкция ИК "Кишлок курилиш инвест" для дальнейшего предоставления малообеспеченным семьям
|
2. |
Пустующее здание гузара |
Кошкупырский район, ул. Хорезм |
Хокимият Кошкупырского района |
Хокимият Хорезмской области |
Хокимият Кошкупырского района |
Для использования в качестве здания МСГ
|
3. |
Здание и сооружения детского сада N 1 |
Хазараспский район, поселок "Бустон" |
Хокимият Хазараспского района |
Хокимият Хорезмской области |
Отдел дошкольного образования Хазараспского района
|
Для использования в качестве детского сада |
4. |
Здание и сооружения 2-филиала детского сада N 28 |
Ханкийский район, поселок "Олажа" |
Хокимият Ханкийского района |
Хокимият Хорезмской области |
Отдел дошкольного образования Ханкийского района
|
Для использования в качестве детского сада |
Здание и сооружения специализированного отделения внутренних заболеваний |
Хивинский район, ул. А. Темура |
Медицинское объединение Хивинского района |
Министерство здравоохранения |
Отдел строительства г. Хивы (90 кв. м)
|
Для размещения отдела строительства г. Хивы
|
|
ГП "Землеустройства и кадастра недвижимости" Хорезмской области (380 кв. м) |
Для размещения Хивинского городского филиала ГП "Землеустройства и кадастра недвижимости"
|
|||||
6. |
Часть здания и сооружения (3000 кв. м) противотуберкулезного диспансера |
Хивинский район, массив "Говук кул" |
Медицинское объединение Хивинского района |
Министерство здравоохранения |
ГУП "Тоза худуд" |
Для размещения Хивинского городского отдела ГУП "Тоза худуд"
|
8. |
Неиспользуемое здание и сооружение бывшего детского сада "Гулшан" |
Шаватский район, поселок "Узбекистан" |
Хокимият Шаватского района |
Хокимият Хорезмской области |
Отдел дошкольного образования Шаватского района |
Для использования в качестве детского сада
|
9. |
Неиспользуемые здания и сооружения детского сада N 28 |
Яигибазарский район, поселок "Боголон" |
Хокимият Янгибазарского района |
Хокимият Хорезмской области |
Отдел дошкольного образования Янгибазарского района |
Для использования в качестве детского сада
|
Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 8 февраля 2018 г.