язык интерфейса

II. ВИДЫ НАЛОГОВ

II. ВИДЫ НАЛОГОВ/ Налог на добавленную стоимость по производимым и реализуемым товарам/ Возврат НДС/ 1. Возврат отрицательной разницы по НДС

Полный текст документа доступен в платной версии.

ВОЗВРАТ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ ПО НДС

Общие положения

Общий порядок возврата

Ускоренный порядок возврата

Возврат НДС для предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности с 01.05.2020 г. по 31.12.2020 г.



Общие положения


Отрицательная разница по НДС - разница, образовавшаяся в результате превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет или подлежащего корректировке, над суммой начисленного налога (ст. 272 НК).

При этом с 1.07.2020 г. она возмещается вне зависимости от причины ее образования (ст. 5 Закона РУз от 30.12.2019 г. N ЗРУ-599). До 1.07.2020 г. возмещалась только отрицательная разница, образовавшаяся в результате применения нулевой ставки НДС. Отрицательная разница, образовавшаяся не в результате применения нулевой ставки, до 01.07.2020 г. переносилась на следующий год и засчитывалась в счет предстоящих платежей по НДС, т.е. ее возврат не был предусмотрен (ст. 227 старого НК).


Инициатором возврата образовавшейся отрицательной разницы по НДС выступает предприятие, у которого образовалась отрицательная разница по НДС.


Порядок возврата суммы превышения НДС определен ст. 274 НК в новой редакции и детализирован в Положении “О порядке возмещения суммы налога на добавленную стоимость”, утв. ПКМ РУз от 14.08.2020 г. N 489 (вступило в силу с 15.08.2020 г.), далее - Положение N 489.

До 01.01.2020 г. порядок возврата НДС регулировался ст. 228 НК в старой редакции и Положением, рег. МЮ 07.04.2016 г. N 2775.


См. порядок возврата отрицательной разницы по НДС до 01.01.2020 г.



С 1 января 2022 г. отменен порядок подачи в налоговые органы заявления о возмещении (возврате) отрицательной разницы по НДС -  налогоплательщик вправе обратиться за возмещением (возвратом) при представлении налоговой

...