Практическое Налогообложение

II. ВИДЫ НАЛОГОВ / Налог за пользование водными ресурсами /

3. Налоговая база по налогу за пользование водными ресурсами

Функция недоступна

Данная функция доступно только для клиентов (пользователей)


НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО НАЛОГУ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

Налоговой базой является объем использованной воды (с 1.01.2020 г. - ст. 443 НК, утв. Законом РУз от 30.12.2019 г. N ЗРУ-599, до 1.01.2020 г. - ст. 259 НК, утв. Законом РУз от 25.12.2007 г. N ЗРУ-136).

Общий объем забора воды определяется на основании показаний водоизмерительных приборов, а при использовании воды без измерительных приборов - исходя из лимитов водозабора из водных объектов, технологических и санитарных норм потребления воды, норм полива посевов и зеленых насаждений или других методов, обеспечивающих достоверность данных (с 1.01.2020 г. - ч. 1, 2 ст. 444 НК; до 1.01.2020 г. - ст. 260 НК в старой редакции).

В целях формирования налоговой базы за пользование водными ресурсами организации по поставке воды направляют водопользователям-юридическим лицам двусторонний электронный акт в информационной системе "Suv hisobi". В течение десяти дней водопользователи должны рассмотреть и подтвердить его при отсутствии возражений. Если водопользователь не подтверждает акт и не предоставляет обоснованных возражений, то акт автоматически считается согласованным.

При отсутствии средств учета воды объем водопотребления определяется посредством космического мониторинга на основании объема водопотребления, определенного на сельскохозяйственных посевных землях в рамках космического мониторинга Агентства космических исследований и технологий, а при невозможности такого мониторинга - по нормативам потребления водных ресурсов по видам и площади сельскохозяйственных посевов,

...
Время: 0.0026
по регистрации МЮ строгое соответствие
  • Все
  • действующие
  • утратившие силу
  • Русский
  • Ўзбекча
  • Оба языка
  • любая дата
  • точная дата
  • период
  • -

Свернуть поиск