Законодательство РУз
Законодательство РУз/ Отдельные отрасли экономики/ Сельское и водное хозяйство/ Дехканские хозяйства. Личные подсобные хозяйства/ Постановление Президента Республики Узбекистан от 18.05.2020 г. N ПП-4716 "О дополнительных мерах по поддержке владельцев приусадебных земель и обеспечению занятости населения"Полный текст документа доступен в платной версии. По вопросам звоните на короткий номер 1172
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
П Р Е З И Д Е Н Т А
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
18.05.2020 г.
N ПП-4716
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
МЕРАХ ПО ПОДДЕРЖКЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
ПРИУСАДЕБНЫХ ЗЕМЕЛЬ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
В целях организации новых и расширения действующих проектов в сельском хозяйстве, сфере услуг и других отраслях, создания благоприятных условий для эффективного и рационального использования земельных участков владельцами приусадебных земель, стимулирования деловой активности и предпринимательских инициатив населения, а также обеспечения занятости социально уязвимых слоев:
1. Принять к сведению, что за счет Антикризисного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан Государственному фонду содействия занятости выделены средства в размере 50 млрд сумов для финансирования повышения эффективности приусадебных земельных участков, а также выделения субсидий безработным, малообеспеченным и бедным семьям на уплату взносов за членство в сельскохозяйственных кооперативах.
2. Начиная с 20 мая 2020 года установить порядок, в соответствии с которым за счет средств Фонда привлечения населения к предпринимательству при Агентстве по работе махаллабай и развитию предпринимательства выделяются субсидии в следующих размерах:
а) на основании трехсторонних договоров, заключенных между центром содействия занятости населения, организациями-поставщиками и владельцами приусадебных земель:
до 30-кратной базовой расчетной величины - на установку теплиц легкой конструкции;
до 10-кратной базовой расчетной величины - на приобретение средств орошения;
до 3-кратной базовой расчетной величины - на закупку семян и саженцев;
б) до 15-кратной базовой расчетной величины - для внесения в качестве вклада в уставный фонд сельскохозяйственных кооперативов. При этом:
сельскохозяйственные кооперативы создаются в рыбоводстве, кролиководстве, птицеводстве, пчеловодстве, плодоовощеводстве, виноградарстве, швейном деле, ремесленничестве и других ведущих сферах, включая строительство и ремонт;
в сельскохозяйственные кооперативы объединяются безработные граждане, члены малообеспеченных семей, лица, вернувшиеся из внешней трудовой миграции, а также ведущие предприниматели, имеющие опыт в направлении кооперативной деятельности.
3. Установить, что выделение субсидий в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления производится с сохранением порядка выделения субсидий и грантов на другие цели за счет средств Государственного фонда содействия занятости в соответствии с законодательством.
4. Внести изменения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению.
5. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. и Барноева У.И.
Президент
Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев
к Постановлению Президента РУз
от 18.05.2020 г. N ПП-4716
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в некоторые постановления
Президента Республики Узбекистан
2. Абзацы пятый и шестой подпункта "а" пункта 3 постановления Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2019 года N ПП-4227 "О государственном заказе по обеспечению занятости населения и организации новых рабочих мест в 2019 году" исключить.
3. Абзац четвертый пункта 8 постановления Президента Республики Узбекистан от 11 декабря 2019 года N ПП-4549 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию плодоовощеводства и виноградарства, созданию в отрасли цепочки добавленной стоимости" изложить в следующей редакции:
"за счет средств Государственного фонда содействия занятости при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан - выделение субсидий безработным гражданам, членам малообеспеченных семей и лицам, вернувшимся из внешней трудовой миграции, для внесения в качестве вклада в уставный фонд сельскохозяйственных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения их занятости".
Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 19 мая 2020 г.
"Собрание законодательства Республики Узбекистан",
25 мая 2020 г., N 19-20, ст. 208