Экспортно-Импортные Операции

05. Регулирование и контроль внешнеэкономической деятельности / Лицензирование импорта и экспорта специфических товаров /

Лицензирование импорта и экспорта специфических товаров

Функция недоступна

Данная функция доступно только для клиентов (пользователей)

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА СПЕЦИФИЧЕСКИХ ТОВАРОВ



Экспорт и импорт специфических товаров, включенных в приложение N 1 к Указу Президента РУз от 03.11.2017 г. N УП-5215, подлежит лицензированию. С 01.11.2024 г. в перечень включаются лом и отходы драгоценных металлов и металлов, плакированных драгоценными металлами, - их экспорт будет осуществляться на основании лицензии (п. 6 “б” Указа Президента РУз от 23.07.2024 г. N УП-104, п.1 приложения N 6 к Указу).

С 1 октября 2024 г. по 1 октября 2027 г. при импорте лигатуры, используемой в ювелирной промышленности (код ТН ВЭД 7106 92 000 0), лицензия на импорт специфических товаров не требуется (п. 4 “г” Указа Президента РУз от 23.07.2024 г. N УП-104, п.1 приложения N 6 к Указу).

С 1 февраля 2023 г. от получения лицензии освобождаются аффинажные предприятия и производители ювелирных изделий в случаях, определенных п.5 Постановления Президента РУз от 23.12.2022 г. N ПП-452.


Постановлением КМ РУз от 13.07.2024 г. N 418 утвержден Паспорт лицензии на экспорт и импорт специальных видов товаров (приложение N 35 к Единому положению, утв. ПКМ РУз от 21.02.2022 г. N 80).


Лицензирующим органом является Кабинет Министров. Уполномоченные органы по выдаче лицензий в зависимости от категории объекта экспортного контроля приведены в п.10 Паспорта.

Для получения лицензии экспортером должны были быть представлены следующие документы (п. 5 Паспорта):

                 

Для получения лицензии

предприятия - экспортеры или импортеры должны представить:

                


  

  

заявление о выдаче лицензии с указанием необходимых сведений

  

  

       

   

внешнеторговый договор (соглашение)

   

   

                       


документ, подтверждающий происхождение специфического товара



                     


договор, заключенный между импортером и потребителем (если импортер не является потребителем)



             


документ, подтверждающий право на осуществление внешнеторговых операций со специальными видами товаров в соответствии с законодательством страны местонахождения закупочной организации



                        

   

документ об обязательствах конечного потребителя (или документ, выданный компетентным органом иностранного государства/международной организации, содержащий обязательства не использовать объекты экспортного контроля, вывезенные из Республики Узбекистан, в целях создания или поставки оружия массового поражения, не допускать их реэкспорт или передачу третьему лицу без разрешения компетентного государственного органа в сфере экспортного контроля)

     

         

                

Срок рассмотрения заявления составляет 15 рабочих дней.


За рассмотрение заявления уплачивается сбор в размере 10 БРВ (п. 6 Паспорта). При внесении изменений в лицензию сбор за рассмотрение заявления уплачивается в размере 50% установленного размера (5 БРВ).


За выдачу лицензии сбор не взимается.


Лицензионные условия приведены в п. 9 Паспорта.


С 1 февраля 2020 г. документы разрешительного характера и сертификаты, необходимые для осуществления экспортно-импортных операций, оформляются через таможенную информационную систему "Единое окно". При этом автоматизированные информационные системы уполномоченных органов интегрируются с данной системой (п. 3 “а” Постановления Президента РУз от 20.11.2019 г. N ПП-4525).

С 1 октября 2025 г. все сертификаты, заключения и разрешительные документы, касающиеся ввоза, вывоза и транзита товаров, оформляются исключительно через таможенную информационную систему "Единое окно" (п. 17 Постановления Президента РУз от 25.03.2025 г. N ПП-122).


Следует отметить, что Указом Президента РУз от 09.01.2024 г. N УП-8 (п.1, пп.16-17 приложения N 1 к Указу) с 1 марта 2024 г. предусмотрена отмена порядка получения лицензии на экспорт и импорт специфических товаров с вывозом данных товаров на основании разрешения на вывоз объектов экспортного контроля, выдаваемого Кабинетом Министров.


Ранее решение о выдаче, приостановлении или прекращении действия лицензии, а также ее аннулировании и переоформлении принимались Секретариатом по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей Кабинета Министров. Лицензии выдавались на основании актов Президента или решений Кабинета Министров РУз. Экспорт других товаров, а также работ и услуг осуществлялся без лицензирования.

Порядок выдачи лицензии на экспорт и импорт специфических товаров был определен специальным Положением, утв. ПКМ РУз от 01.12.2017 г. N 959. См. подробнее

...
Время: 0.0052
по регистрации МЮ строгое соответствие
  • Все
  • действующие
  • утратившие силу
  • Русский
  • Ўзбекча
  • Оба языка
  • любая дата
  • точная дата
  • период
  • -

Свернуть поиск