ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Законодательство РУз / Судебные акты / Изложение судебных актов (решений, постановлений) хозяйственных судов РУз по отдельным делам / Постановления кассационной инстанции / По иным вопросам /

Постановление кассационной инстанции Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 24.02.2016 г. N 11-1509/8966

Функция недоступна

Данная функция доступно только для клиентов (пользователей)

Полный текст документа доступен в платной версии. По вопросам звоните на короткий номер 1172

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.02.2016 г.

N 11-1509/8966


(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)




Обязательную продажу выручки в иностранной валюте производят все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности


ИП ООО "Textile Technologies Group" (далее - ООО) обратилось с исковым заявлением в хозяйственный суд к ГНИ Юкоричирчикского района (далее - ГНИ) о признании недействительным решение ГНИ от 18 мая 2015 года в части доначисления обязательной продажи выручки в иностранной валюте на сумму 735 318,5 долл. США.

Решением суда в удовлетворении искового требования отказано.

Дело в суде апелляционной инстанции не рассматривалось.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда первой инстанции и принятии нового решения об удовлетворении заявленного требования, так как судом неправильно применены нормы материального права, решение суда не соответствует нормам законодательства.

Судебная коллегия, обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, считает, решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, на основании плана проверок Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов N 01 от 30.11.2015 года, приказов Государственного налогового комитета Республики Узбекистан N 231-хс от 02.04.2015 года, N 275-хс от 18.04.2015 года была проведена плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности ООО. По итогам которой составлен акт проверки от 30.04.2015 года.

По результатам проверки ГНИ было принято решение N 32 от 18.05.2015 года, в соответствии с которым за период 2013-2014 годы доначислено с обязательной продажи выручки в иностранной валюте на сумму 735 318,5 долл. США.

ООО не согласившись с данным решением ГНИ в части начисления обязательной продажи выручки в иностранной валюте на сумму 735 318,5 долл. США обратилось в суд с требованием о признании недействительным вышеуказанной части данного решения.

Суд первой инстанции отказав в удовлетворении требования ООО пришел к правомерному выводу.

В соответствии с пунктом 1 Порядка осуществления хозяйствующими субъектами обязательной продажи выручки в иностранной валюте (приложение N 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.06.2000 года N 245) обязательную продажу выручки в иностранной валюте производят все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности.

Согласно п.п. "в" п.4 вышеуказанного Порядка выручка в иностранной валюте, подлежащая обязательной продаже уменьшается по предприятиям, которым в порядке исключения разрешено осуществлять закуп сырья за свободно конвертируемую валюту на территории Республики Узбекистан, объем обязательной продажи части валютной выручки уменьшается на сумму валютных затрат, использованных на закуп сырья и материалов внутри республики за иностранную валюту, необходимых для производства экспортируемой продукции. Как указано в исковом заявлении согласно постановлениям Президента Республики Узбекистан от 29.08.2006 года N ПП-456 и от 21.11.2007 года N ПП-733, закуп хлопкового волокна осуществляется за свободно конвертируемую валюту.

Кроме того, согласно выписке из протокола заседания Экспертного совета при Государственном налоговом комитете Республики N 41 от 27.10.2015 года, валютные затраты, предусмотренные в пункте 4 Порядка осуществления хозяйствующими субъектами обязательной продажи выручки в иностранной валюте, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.06.2000 года N 245, уменьшают сумму выручки в иностранной валюте, а к оставшейся части применяют установленную ставку по обязательной продаже (50 или 25 %).

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 15 июня 2007 года N 161 "О судебном решении" выносимое судом решение должно быть в полном соответствии с нормами материального и процессуального законодательства, соответствовать материалам дела и установленным судом обстоятельствам.

Судебный акт соответствует требованиям вышеуказанного постановления Пленума, судом полностью выяснены все важные для дела обстоятельства, выводы суда соответствуют материалам и обстоятельствам дела.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения, с отнесением уплаченных сумм государственной пошлины в размере 592 000 сум, почтовых расходов в размере 7 000 сум за рассмотрение жалобы в кассационной инстанции на заявителя.





































Время: 0.0270
по регистрации МЮ строгое соответствие
  • Все
  • действующие
  • утратившие силу
  • Русский
  • Ўзбекча
  • Оба языка
  • любая дата
  • точная дата
  • период
  • -

Свернуть поиск