ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Законодательство РУз / Основы государственно-правового устройства / Территория / Развитие регионов /

Постановление Президента Республики Узбекистан от 08.10.2025 г. N ПП-298 "О мерах по преобразованию отдельных районов (городов) и махаллей в образцовые территории для проживания населения и осуществления предпринимательской деятельности"

Функция недоступна

Данная функция доступно только для клиентов (пользователей)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.10.2025 г.

N ПП-298



О МЕРАХ

ПО ПРЕОБРАЗОВАНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РАЙОНОВ

(ГОРОДОВ) И МАХАЛЛЕЙ В ОБРАЗЦОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ

ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


В целях придания мощного импульса развитию предпринимательства в регионах путем создания благоприятной среды для проживания населения, осуществления предпринимательской деятельности и улучшения инфраструктуры, налаживания производства продукции с высокой добавленной стоимостью и оказания современных услуг, внедрения в сельских махаллях городской среды и условий проживания ПОСТАНОВЛЯЮ:


I. Преобразование отдельных районов (городов) и махаллей в образцовые территории


1. На основе предложения Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей внедрить в практику новые подходы по:

(а) преобразованию районов (городов) согласно приложению N 1* в образцовые территории для проживания населения и осуществления предпринимательской деятельности с приданием им статуса "район (город) в облике Нового Узбекистана";

(б) внедрению в двух махаллях в каждом сельском районе Республики Каракалпакстан и областей городской среды и условий проживания с приданием им статуса "махалля в облике Нового Узбекистана".


2. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей совместно со "Штабом реформ" в двухнедельный срок провести отбор по 2 махалли в облике Нового Узбекистана в сельских районах на основе условий согласно приложению N 2* и внести их перечень на утверждение в Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан и областные кенгаши народных депутатов.


3. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей совместно со "Штабом реформ":

(а) в месячный срок утвердить программу "Место развития и лидерства" (далее - Программа) на основе направлений, определенных в приложении N 3* по комплексному развитию каждого района (города) в облике Нового Узбекистана и каждой махалли в облике Нового Узбекистана;

(б) до 15 декабря 2025 года разработать и утвердить мастер-план для центра махалли в облике Нового Узбекистана на основе предложений и проектов населения и предпринимателей;

(в) до 1 февраля 2026 года разработать проектную документацию объектов, включенных в Программу;

(г) начиная с 1 марта 2026 года начать строительные работы в соответствии с утвержденными проектами;

(д) до 1 декабря 2026 года обеспечить запуск объектов, включенных в Программу.


4. Установить, что финансирование разработки мастер-планов и проектной документации осуществляется за счет:

(а) сэкономленных средств в местном бюджете и дополнительных источников местных бюджетов;

(б) средств Фонда развития предпринимательской инфраструктуры при Совете Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятах областей;

(в) средств Фонда "Инфраструктура и социальная стабильность";

(г) иных источников, не запрещенных законодательством.


5. Кабинету Министров в месячный срок утвердить проект соответствующего документа по качественной организации и ускорению строительно-ремонтных работ на объектах, включенных в Программу.


6. Министерству экономики и финансов совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства до 1 февраля 2026 года привлечь зарубежные компании за счет средств проекта "Комплексное развитие средних городов" Всемирного банка и начать разработку "пространственных планов" по развитию районов (городов), которым придан статус "район (город) в облике Нового Узбекистана".


II. Выведение на новый этап развития промышленности


7. Установить, что в рамках проекта "Район (город) в облике Нового Узбекистана" ежегодно:

(а) за счет налаживания производства продукции с высокой добавленной стоимостью, углубления промышленной кооперации и расширения мощностей промышленных зон с полным использованием имеющихся запасов сырья будет обеспечиваться рост как минимум на 2-3 процента от текущих темпов роста промышленности в Республике Каракалпакстан и областях;

(б) с привлечением инвестиций в эквиваленте не менее 50 миллионов долларов США будут запускаться как минимум по 10 крупных инвестиционных проектов в направлениях продовольствия, производства мебели, строительных материалов, швейного дела и других профильных направлениях;

(в) будут привлекаться к экспортной деятельности не менее чем по 3-5 предприятий, которые ранее не выходили со своей продукцией на внешние рынки;

(г) будет налаживаться производство национальной брендовой продукции не менее чем на одном предприятии, с привлечением из зарубежных государств таких специалистов, как технологи, маркетологи, бренд-менеджеры;

(д) по 10 предпринимателей будут направляться на специализированные промышленные выставки, проводимые в зарубежных государствах, для обмена опытом.


8. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей совместно с Министерством экономики и финансов, Министерством инвестиций, промышленности и торговли, Торгово-промышленной палатой в двухмесячный срок с учетом пункта 7 настоящего постановления внести в Кабинет Министров на утверждение "дорожные карты" ускоренного развития промышленности каждого района (города) в облике Нового Узбекистана. При этом предусматриваются:

(а) организация на пустующих земельных площадях в махалле в облике Нового Узбекистана и в прилегающих к ней махаллях микропромышленных центров, центров ремесленничества и оказания услуг;

(б) размещение перспективных инвестиционных проектов на пустующих земельных площадях в промышленных зонах, а также создание новых промышленных зон на территориях с имеющейся инженерной инфраструктурой;

(в) реализация проектов "зеленой" промышленности, направленных на уменьшение вреда, наносимого окружающей среде, посредством технологий с высокой энергоэффективностью.


III. Создание цепочки добавленной стоимости посредством новых подходов в сельском хозяйстве


9. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей до 1 февраля 2026 года в районах, которым придан статус "район в облике Нового Узбекистана", выставить на электронные онлайн-аукционные торги как минимум по 200 гектаров пустующих земельных площадей сельскохозяйственного назначения, находящихся в резерве хокимиятов районов согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2025 года N УП-18, исходя из их объема.


10. Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством занятости и сокращения бедности, коммерческими банками, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей до 1 декабря 2025 года внести в Кабинет Министров:

(а) проект программы по созданию промышленных садовых плантаций как минимум на 50 гектарах земельных площадей в каждом районе в облике Нового Узбекистана;

(б) предложения по внедрению в практику мер финансовой поддержки по использованию дождевых и технических вод, капельного орошения и поэтапному обновлению устаревших садов на приусадебных участках населения в каждом районе в облике Нового Узбекистана.


11. Компании "Uzagrostar xolding" в каждом районе в облике Нового Узбекистана и каждой махалле в облике Нового Узбекистана:

(а) до 1 января 2026 года провести почвенный и водный анализ на приусадебных участках населения и земельных площадях, переданных в аренду;

(б) до 1 февраля 2026 года наладить реализацию соответствующих климатическим условиям высокоурожайных семян и саженцев;

(в) организовать практические семинары с привлечением зарубежных и отечественных агрономов в целях повышения знаний и навыков населения и дехкан в аграрной сфере.


IV. Развитие "зеленых" и энергоэффективных зон


12. Установить, что в районах (городах), которым придан статус "район (город) в облике Нового Узбекистана":

(а) с 1 января 2026 года все здания государственных ведомств и учреждений социальной сферы будут строиться и модернизироваться исключительно на основе принципов энергоэффективности;

(б) до 1 января 2027 года государственные ведомства, предприятия с государственным участием и учреждения социальной сферы будут полностью оснащены энергоэффективным оборудованием;

(в) с 1 марта 2026 года будут запущены пилотные проекты модернизации по одному зданию учреждений социальной сферы на основе концепции "Здания с нулевым энергопотреблением".


13. Национальному агентству по энергоэффективности совместно с Министерством экономики и финансов, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект постановления по преобразованию районов (городов), которым придан статус "район (город) в облике Нового Узбекистана", в зоны энергоэффективности, предусматривающего:

(а) стимулирование установки энергоэффективного оборудования в домах населения с высоким энергопотреблением;

(б) замену и модернизацию систем ночного освещения на системы энергосберегающего освещения;

(в) расширение службы энергоаудита и технического обслуживания энергоэффективных установок.


V. Финансовые ресурсы


14. Определить, что в целях выполнения задач, определенных настоящим постановлением, в 2026 году средства в размере более 7 триллионов сумов, в том числе:

(а) по 100 миллиардов сумов, в общей сложности 2,3 триллиона сумов из республиканского бюджета Республики Узбекистан будет направлено на развитие каждого района (города), которому придан статус "район (город) в облике Нового Узбекистана" согласно приложению N 1*;

(б) по 5 миллиардов сумов, в общей сложности 1,7 триллиона сумов из республиканского бюджета Республики Узбекистан будет направлено на развитие каждой махалли в облике Нового Узбекистана;

(в) 100 миллионов долларов США будет направлено на развитие районов (городов), которым придан статус "район (город) в облике Нового Узбекистана", в рамках проектов "Устойчивое развитие сельской местности" Исламского банка развития и "Комплексное развитие средних городов" Всемирного банка;

(г) 2 триллиона сумов из республиканского бюджета Республики Узбекистан будет направлено на реализацию драйверных проектов, придающих импульс экономическому росту в регионах.


15. Предоставить руководителю Администрации Президента Республики Узбекистан полномочие определять и перераспределять направления соответствующих расходов средств, предусмотренных для районов (городов) в облике Нового Узбекистана и махаллей в облике Нового Узбекистана, а также вносить изменения в проекты на основе предложений Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей, согласованных со "Штабом реформ".


16. Министерству экономики и финансов:

(а) до конца 2025 года принять меры по подписанию заемного соглашения по привлечению льготных кредитных средств Всемирного банка в размере 250 миллионов долларов США в рамках Программы благоприятных и устойчивых городов для проживания в Узбекистане на основе механизма финансирования, основанного на результате. При этом при Министерстве экономики и финансов создается Офис координации программы благоприятных и устойчивых городов для проживания в Узбекистане, финансируемый за счет средств и грантов, привлеченных при содействии Всемирного банка;

(б) в течение 2026 года достигнуть соглашения по привлечению дополнительно средств в размере 250 миллионов долларов США международных финансовых институтов в данном направлении;

(в) до 1 июля 2026 года достигнуть соглашения по привлечению средств в размере как минимум 300 миллионов долларов США в целях реализации 2-го этапа проекта "Развитие сельской инфраструктуры" с участием международных финансовых институтов.


17. Установить, что с 10 октября 2025 года нижеследующие средства направляются на финансирование мероприятий по социально-экономическому развитию исключительно на основе актов Президента Республики Узбекистан:

(а) свободный остаток средств республиканского бюджета Республики Узбекистан, а также перевыполненная часть прогнозов, определяемая по итогам каждого квартала;

(б) средства, оптимизированные Счетной палатой и Инспекцией государственного финансового контроля, а также средства, взысканные от дополнительно выявленных доходов.

При этом сведения о сформированном размере средств, приведенных в настоящем пункте, вносятся в Администрацию Президента Республики Узбекистан по итогам каждого месяца до 5-го числа следующего месяца после совместного утверждения Счетной палатой и Министерством экономики и финансов.


18. Установить порядок, в соответствии с которым:

(а) начиная с 2026 года расчет прогноза доходов Государственного бюджета на предстоящий финансовый год осуществляется через информационную систему Министерства экономики и финансов, и данная информационная система интегрируется с информационными системами Налогового комитета, Таможенного комитета и Счетной палаты;

(б) распределение прогноза доходов Государственного бюджета на 2027 финансовый год и последующие годы в разрезе кварталов, регионов и источников доходов осуществляется решениями Президента Республики Узбекистан.

19. Кабинету Министров в двухмесячный срок внести проект постановления Президента Республики Узбекистан об утверждении методологии расчета прогноза доходов Государственного бюджета.


VI. Организация, обеспечение и контроль исполнения постановления


20. Определить, что проводится критическое обсуждение исполнения настоящего постановления:

(а) два раза в месяц - хокимиятами районов (городов) с участием руководителей организаций уровня районов (городов);

(б) один раз в месяц - Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей с участием руководителей соответствующих управлений и организаций;

(в) один раз в два месяца - в Кабинете Министров с участием руководителей министерств и ведомств.


21. Министерству экономики и финансов в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров соответствующий проект постановления о внесении изменений и дополнений в постановление Президента Республики Узбекистан от 1 апреля 2025 года N ПП-132.


22. Возложить на заместителя Премьер-министра Кучкарова Д.А., ответственных руководителей, прикрепленных к регионам от Администрации Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров, а также Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей персональную ответственность за эффективную организацию исполнения задач, определенных в настоящем постановлении, и реализацию их в установленные сроки.


23. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев



*) Приложения приводятся на узбекском языке.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 9 октября 2025 г.






































Время: 0.2350
по регистрации МЮ строгое соответствие
  • Все
  • действующие
  • утратившие силу
  • Русский
  • Ўзбекча
  • Оба языка
  • любая дата
  • точная дата
  • период
  • -

Свернуть поиск