ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
НУЖДАЮЩИХСЯ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ
В СВЯЩЕННЫЙ МЕСЯЦ РАМАЗАН
В целях достойного проведения священного месяца Рамазан - символа добра, единства, благородства и чувства благодарения для нашего народа, а также дополнительной государственной поддержки нуждающихся слоев населения ПОСТАНОВЛЯЮ:
I. Государственная поддержка
1. Согласиться с предложением Управления мусульман Узбекистана, Национального агентства социальной защиты (далее - Агентство) и общественного благотворительного фонда "Вакф", направленным на социально-экономическую поддержку нуждающихся слоев населения в связи с месяцем Рамазан 2026 года. При этом:
(а) семьям в Социальном реестре в категории "семья, находящаяся на государственном обеспечении", гражданам в Реестре одиноких и одиноко проживающих престарелых и лиц с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе, а также семьям, в которых проживают сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будет предоставлена единовременная материальная помощь по 1 миллиону сумов;
(б) нуждающимся семьям, включенным в Социальный реестр, в категории "бедная семья", а также нуждающимся семьям в сформированном "махаллинской семеркой" дополнительном списке будет предоставлена единовременная материальная помощь по 500 тысяч сумов;
(в) 6 тысячам больных членов семей, включенных в Социальный реестр, будут покрыты расходы, связанные с лечением и проведением хирургической операции.
II. Финансовые ресурсы
2. Установить, что мероприятия, предусмотренные в пункте 1 настоящего постановления, финансируются за счет средств на сумму 800 миллиардов сумов, выделяемых общественному благотворительному фонду "Вакф" Министерством экономики и финансов и Агентством.
При этом финансовая помощь, предоставляемая согласно подпунктам "а" и "б" пункта 1 настоящего постановления, не включается в состав совокупного дохода при исчислении налога на доходы физических лиц на основании Налогового кодекса Республики Узбекистан.
III. Организация, обеспечение и контроль исполнения постановления
3. Агентству совместно с Ассоциацией махаллей Узбекистана в пятидневный срок сформировать и представить общественному благотворительному фонду "Вакф" электронный список семей, которым выделяется материальная помощь, предусмотренная пунктом 1 настоящего постановления (далее - Список).
При этом дополнительный список нуждающихся семей, сформированный "махаллинской семеркой" согласно подпункту "б" пункта 1 настоящего постановления, утверждается хокимами районов (городов) и количество включенных в него нуждающихся семей не должно превышать 20 процентов от общего количества семей, включенных в Социальный реестр в данном районе (городе), в категории "семья, находящаяся на государственном обеспечении".
4. Министерству здравоохранения:
(а) совместно с ООО "Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем "UZINFOCOM" в срок до 1 марта 2026 года согласно настоящему постановлению запустить информационный модуль по направлению больных в медицинские организации для лечения или проведения хирургической операции;
(б) организовать направление в медицинские организации и проведение лечения членов семей, включенных в Социальный реестр, которые нуждаются в лечении или хирургической операции, с внесением их в информационный модуль;
(в) вносить в общественный благотворительный фонд "Вакф" сведения о членах семей, включенных в Социальный реестр, члены которых прошли лечение или которым проведена хирургическая операция, об оказанных им услугах, а также расчеты средств, подлежащих выплате соответствующим медицинским организациям.
5. Общественному благотворительному фонду "Вакф":
(а) в срок до 1 марта 2026 года совместно с АК "Халк банки" и Агентством перевести единовременную материальную помощь на социальную карту или на банковские пластиковые карты семей на основе Списка;
(б) необходимые средства для членов семей, включенных в Социальный реестр, за проведенное лечение или хирургическую операцию и оказанные им услуги перечислять соответствующим медицинским организациям на основе данных Фонда государственного медицинского страхования.
6. Национальному информационному агентству Узбекистана совместно с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана организовать широкое освещение настоящего постановления в средствах массовой информации, интернете и социальных сетях.
7. Возложить на заместителя Премьер-министра Кучкарова Д.А. и советника Президента Республики Узбекистан - директора Национального агентства социальной защиты Оллоёрова М.П. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.
Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев
Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 17 февраля 2026 г.