ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Законодательство РУз / Земля и иные природные ресурсы. Охрана окружающей среды / Охрана окружающей природной среды / Обращение с отходами /

Правила оказания услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 06.02.2019 г. N 95)

Функция недоступна

Данная функция доступно только для клиентов (пользователей)

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 06.02.2019 г. N 95



ПРАВИЛА

оказания услуг по сбору и вывозу твердых

и жидких бытовых отходов


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Правила определяют порядок оказания услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов (далее - бытовые отходы) организациями, специализирующимися на оказании услуг в области обращения с отходами.


2. Настоящие Правила не распространяются на отношения в области обращения с радиоактивными и биологическими отходами, отходами лечебно-профилактических учреждений, выбросами вредных веществ в атмосферу и сбросами вредных веществ в водные объекты, которые регулируются отдельными актами законодательства.


3. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:


единая электронная система учета и оплаты обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (далее - Единая электронная система учета) - единая электронная система ввода, хранения и обработки информации, предназначенная для ведения учета плательщиков обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, их задолженностей, а также оплаченных и взысканных обязательных платежей;

жидкие бытовые отходы - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности физических лиц и деятельности юридических лиц (сточные воды, различные виды жидких нечистот, которые скапливаются в выгребных ямах и септиках, помойные отходы от производственных процессов, фекальные отходы нецентрализованной канализации);


зона обслуживания - территория района (города), закрепленная органами государственной власти на местах за соответствующей обслуживающей организацией для оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов;


крупногабаритные бытовые отходы - твердые бытовые отходы, образующиеся в результате замены морально и физически устаревшей мебели, бытовой техники (холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п.), оргтехники (компьютеры, принтеры и т.п.), технического оборудования, автотранспорта, а также образующиеся при рубке и агротехнической обработке древесных и кустарниковых насаждений отходы (ветки, сучья деревьев и кустарников, порубочные остатки, листья и др.) и строительные отходы, размеры которых не позволяют размещать их в контейнерах объемом 0,75 куб. м;


обслуживающая организация - организация, специализирующаяся на оказании услуг в области обращения с отходами и оказывающая потребителям услуги по сбору и вывозу бытовых отходов на закрепленной за ним территории;


потребитель - физическое лицо, зарегистрированное по месту постоянного проживания или временного пребывания на территории, закрепленной за обслуживающей организацией и которому на основании публичного договора оказываются услуги по сбору и вывозу бытовых отходов, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с обслуживающей организацией договор оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов;

переработка отходов - осуществление технологических операций, связанных с изменением физических, химических или биологических свойств отходов, в целях подготовки их к экологически безопасному хранению, транспортированию или утилизации;


строительные отходы - отходы, образующиеся при производстве строительных работ, реконструкции, ремонте и сносе жилых домов, административных зданий, квартир многоквартирного дома;


смет - продукт разрушения и истирания дорожных покрытий, пыль, земля, опавшая листва, отходы из урн, осадок из водосточных колодцев;


"сигнальный" метод - сбор и вывоз твердых бытовых отходов в индивидуальном жилом секторе с объездом населенного пункта мусоросборочной техникой и оповещением потребителей путем подачи звукового сигнала;


твердые бытовые отходы - органические и неорганические отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности физических и деятельности юридических лиц, а также отходы, образующиеся в результате природных процессов на территориях и на объектах благоустройства (пищевые и растительные отходы, отходы текстильных изделий, упаковочных материалов, стекла, резины, бумаги, пластмассы, древесины, предметы домашнего обихода, утратившие свои потребительские свойства, смет, а также отходы, образующиеся в результате использования бытовых печей и отопительных котлов на твердом топливе);


утилизация отходов - извлечение из отходов ценных компонентов или использование отходов в качестве вторичного сырья, топлива, удобрений и в других целях;


услуга по сбору и вывозу бытовых отходов - комплекс работ, включающий сбор, вывоз, размещение, хранение, транспортировку, утилизацию, обезвреживание твердых бытовых отходов, а также удаление и транспортировку жидких бытовых отходов в соответствии с санитарными и экологическими требованиями.


4. Качество оказываемых услуг по сбору и вывозу бытовых отходов должно отвечать требованиям настоящих Правил, санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам, экологическим и иным обязательным требованиям, установленным законодательством.

Оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов осуществляется по схеме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.



ГЛАВА 2. ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО СБОРУ

И ВЫВОЗУ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ


5. Услуги по сбору и вывозу бытовых отходов оказываются обслуживающими организациями, за которыми органами государственной власти на местах закреплены территории районов (городов) для оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов.

При этом закрепление территорий районов (городов) за обслуживающими организациями осуществляется:

на основании электронного конкурса - в соответствии с Договором на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов, заключаемым между Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента соответственно и победителем электронного конкурса;

в рамках проектов государственно-частного партнерства, в порядке, установленном законодательством, - в соответствии с Соглашением о государственно-частном партнерстве на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов, заключаемым соответственно между Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, а также территориальными органами Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды (далее - Государственный комитет по экологии) и частным партнером.

Порядок закрепления территорий районов (городов) путем электронного конкурса для организации оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов регулируется Положением о порядке закрепления территорий за субъектами предпринимательства для организации оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 25 сентября 2018 года N 765.

5-1. В случаях расторжения договора (соглашения) на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов на закрепленных территориях по соглашению сторон или истечения срока его действия, прекращения деятельности обслуживающей организации по инициативе обслуживающей организации, решению суда, состоянию банкротства или иным образом, в соответствии с предложением Государственного комитета по экологии допускается временное закрепление указанных территорий Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента за другими обслуживающими организациями по их согласию на основании дополнительного соглашения к договору (соглашению). При этом:

срок дополнительного соглашения к договору (соглашению) действует до тех пор, пока данная территория не будет закреплена за другой обслуживающей организацией в установленном порядке в соответствии с требованиями пункта 5 настоящих Правил;

приоритет отдается близкому расположению обслуживающей организации к указанным территориям, наличию необходимого количества исправных мусоросборочных машин, своевременному и качественному выполнению условий договора (соглашения).

Условия ликвидации имеющейся дебиторской и кредиторской задолженности в регионах, где изменилась обслуживающая организация, предусматриваются дополнительными соглашениями к соответствующим договорам (соглашениям). При этом на основании данных, сформированных в Единой электронной системе учета, по соглашению между ликвидированной обслуживающей организацией и новой обслуживающей организацией, за которой закрепляется территория, составляется сопоставительный акт по дебиторской и кредиторской задолженности. В данном акте устанавливаются размер, сроки взыскания (расчета), а также условия возмещения расходов, связанных со взысканием.

В случае истечения срока действия или расторжения договора (соглашения), заключенного с обслуживающей организацией, специальный банковский транзитный счет Агентства, закрепленный за обслуживающей организацией, замораживается до оформления в установленном порядке нового договора (соглашения) или дополнительного соглашения.

6. Оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и договором (соглашением).

При этом услуги по сбору и вывозу бытовых отходов оказываются населению на основании договора (соглашения), заключаемого между Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей, г. Ташкента и обслуживающими организациями, а также публичного договора на оказание услуг физическим лицам по сбору и вывозу бытовых отходов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатация недвижимого имущества которых приводит к образованию бытовых отходов, для пользования услугами по сбору и вывозу бытовых отходов заключают договор с обслуживающей организацией, в зоне обслуживания которой находится данное недвижимое имущество.

В случае, если у собственника или владельца (юридического лица или индивидуального предпринимателя) недвижимого имущества имеется специальное автотранспортное средство, предназначенное для вывоза твердых бытовых отходов, собственник или владелец недвижимого имущества заключает договор с обслуживающей организацией, имеющей специализированный полигон твердых бытовых отходов на размещение и захоронение твердых бытовых отходов.

В случае необходимости в связи с нехваткой потребного количества технически исправных мусоросборочных машин, обеспечивающих провозную возможность для полного обслуживания территории, городские и районные управления благоустройства для вывоза отходов и смета, образовавшегося при содержании и эксплуатации объектов благоустройства, могут заключать отдельные договоры с обслуживающей организацией. В случае, если у городских и районных управлений благоустройства имеется специальное автотранспортное средство, предназначенное для вывоза отходов и смета, городские и районные управления благоустройства заключают договор на размещение и захоронение отходов, и смета на специализированных полигонах.


7. Обязательные платежи за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, оказываемые юридическим и физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, аккумулируются на специальном банковском счете Агентства по управлению отходами и развитию циркулярной экономики при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан (далее - Агентство) для последующей централизованной оплаты услуг обслуживающих организаций в соответствии с главой 5 настоящих Правил.

8. Вывоз следующих отходов осуществляется обслуживающей организацией за отдельную плату по договорным ценам:

жидкие бытовые отходы;

крупногабаритные бытовые отходы;

отходы животноводства;

строительные отходы и грунт;

отходы, образующиеся при рубке и агротехнической обработке древесных и кустарниковых насаждений (ветки, сучья деревьев и кустарников, порубочные остатки, листья и др.) и смет.

При этом вывоз бытовых отходов, указанных настоящим пунктом, может осуществляться обслуживающей организацией за пределами своей зоны обслуживания.



ГЛАВА 2-1. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НА ОСНОВЕ

ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЫ МЕЖДУ ОБСЛУЖИВАЮЩИМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

8-1. Услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов оказываются юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям в соответствии с договором, заключаемым на основе публичной оферты. При этом договор заключается только между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, использующими в своей деятельности отдельное недвижимое имущество, и обслуживающей организацией, закрепленной за территорией, на которой расположено данное недвижимое имущество.


8-2. Публичная оферта на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов направляется посредством Портала электронных налоговых услуг (далее - портал) в персональный кабинет юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на портале.


8-3. Публичная оферта на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не направляется юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям в следующих случаях:

если на территории, где юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, не налажена деятельность обслуживающей организации;

если на территории, где юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, не размещены площадки для сбора твердых бытовых отходов (контейнеры или специальные места для хранения отходов) в соответствии с установленными нормами;

при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя специального автотранспортного средства, предназначенного для вывоза твердых бытовых отходов, и при заключении договоров между ним и полигоном отходов по размещению и утилизации твердых бытовых отходов.


8-4. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в течение пятнадцати дней акцептует публичную оферту, направленную через портал, или отказывается от акцепта с указанием причины.


8-5. Споры, связанные с заключением договоров на основе публичной оферты между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями и обслуживающей организацией, разрешаются в порядке, установленном актами законодательства.



ГЛАВА 3. ТРЕБОВАНИЯ К СБОРУ,

ХРАНЕНИЮ И ВЫВОЗУ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ


9. Размещение и хранение бытовых отходов осуществляются в соответствии с настоящими Правилами, санитарными правилами, нормами и гигиеническими нормативами, экологическими требованиями и способами, обеспечивающими рациональное использование отходов или передачу (реализацию) их другим лицам.


10. Потребители ртутьсодержащих ламп, использующие их для освещения, осуществляют накопление отработавших ресурс ртутьсодержащих ламп отдельно от других видов отходов, в специально отведенном месте.

Накопление отработавших ресурс ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальной таре, исключающей повреждение ламп и попадание содержащихся в них ртутных веществ в воздух, источники водоснабжения, почву и продукты питания, затем складируются в специально для этого установленные контейнеры в мусоросборочных пунктах обслуживающей организации. При сигнальном методе вывоза бытовых отходов обслуживающей организацией осуществляется сбор ртутьсодержащих ламп с обеспечением отдельного и безопасного размещения в специальном автотранспорте.

Транспортировка отработавших ресурс ртутьсодержащих ламп, накопленных в мусоросборочных пунктах, до утилизации осуществляется обслуживающей организацией и организацией по утилизации.


11. Отходы, указанные в абзацах третьем - пятом пункта 8 настоящих Правил, должны складироваться во временных, специально отведенных местах, определенных товариществами частных собственников жилья, органами самоуправления граждан, управляющим (исполнительным директором) или управляющей организацией.

Сжигание опавших листьев категорически запрещается, они вывозятся вместе с уличным придомовым сметом из специально отведенных мест.


12. Требования к созданию, размещению и эксплуатации мусоросборочных пунктов, оснащения их контейнерами, к специальным площадкам (отведенным местам), к количеству и виду контейнеров, предназначенных для раздельного сбора и хранения твердых бытовых отходов, регулируется Правилами размещения и эксплуатации объектов инфраструктуры санитарной очистки и обращения с бытовыми отходами, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 октября 2018 года N 787.



ГЛАВА 4. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ

ВЫВОЗА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ


13. Объем вывозимых твердых бытовых отходов определяется по утвержденным нормативам образования твердых бытовых отходов (далее - нормы накопления).


14. Норма накопления - величина переменная и должна периодически пересматриваться в зависимости от социально-экономической ситуации, изменений демографического характера и степени благоустройства обслуживаемых объектов, не менее одного раза в пять лет.

Нормы накопления твердых бытовых отходов определяются по многоквартирным и индивидуальным жилым домам - на одного человека в сутки, в зависимости от степени благоустройства дома (наличие отопления, газоснабжения, горячего и холодного водоснабжения и канализации).

Нормы накопления твердых бытовых отходов утверждаются Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента по согласованию с Государственным комитетом по экологии и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

15. Периодичность вывоза твердых бытовых отходов устанавливается органами государственной власти на местах, исходя из местных климатических условий с учетом обеспечения санитарного состояния города, населенного пункта и условиями предотвращения развития болезнетворных бактерий, а также в соответствии с санитарными нормами и правилами не должен превышать предельных сроков хранения бытовых отходов.


16. Минимальная периодичность вывоза твердых бытовых отходов с мусоросборочных пунктов составляет один раз в день, при "сигнальном" методе в индивидуальном жилом секторе - один раз в три дня.


17. График вывоза твердых бытовых отходов, устанавливается по согласованию с органами самоуправления граждан и не должен превышать предельных сроков хранения бытовых отходов, согласно установленным санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам.


18. В случае несоблюдения графика вывоза твердых бытовых отходов обслуживающей организацией потребитель, орган самоуправления граждан, товарищество частных собственников жилья или иное лицо вправе подать заявку в диспетчерскую службу обслуживающей организации для принятия оперативных мер по вывозу твердых бытовых отходов, а также обратиться в территориальные органы Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и региональные подразделения Агентства для принятия соответствующих мер и оценки результативности оказанных услуг в соответствии с условиями Соглашения о государственно-частном партнерстве на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов или Договора на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов.

19. Региональные подразделения Агентства осуществляют мониторинг (в том числе с использованием автоматизированной системы контроля за движением мусоросборочных машин в режиме реального времени (GPS)) и учет соблюдения обслуживающей организацией графика вывоза твердых бытовых отходов.


ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ЗА ОКАЗЫВАЕМЫЕ УСЛУГИ


20. Плата за услуги обслуживающих организаций по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, оказываемые физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям (за исключением услуг по вывозу отходов, предусмотренных в пункте 8 настоящих Правил) осуществляется в централизованном порядке из средств, аккумулированных на специальном банковском счете Агентства за счет обязательных платежей физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

При этом обязательные платежи за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов оплачиваются физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями на специальные транзитные банковские счета Агентства не позднее десятого числа месяца, следующего за прошедшим месяцем, за который осуществляется оплата, и аккумулируются на его специальном банковском счете.

Начисление оплаты осуществляется по тарифам за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, действующим в соответствующих периодах.

Оплата физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями за услуги по вывозу отходов, предусмотренных в пункте 8 настоящих Правил, осуществляется на условиях 100-процентной предоплаты непосредственно на банковский счет обслуживающей организации.

22. Оплата в централизованном порядке за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, оказанные физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, осуществляется Агентством в автоматическом режиме без платежных поручений.

23. Оплата за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, оказанные физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, выплачивается обслуживающим организациям в централизованном порядке по мере поступления от них обязательных платежей за оказанные услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. При этом средства, аккумулированные на специальном банковском счете Агентства, направляются:

обслуживающим организациям частного сектора - в размере 100 процентов поступивших обязательных платежей за оказанные ими услуги;

обслуживающим организациям с государственной долей - в размере полной суммы налога на добавленную стоимость, начисленной на обязательные платежи, поступившие за оказанные ими услуги, и в размере 90 процентов от суммы оставшихся платежей после вычета суммы налога на добавленную стоимость из суммы данных обязательных платежей;

оставшиеся средства направляются на финансирование деятельности Агентства и его региональных подразделений.

При этом размер оплаты за пользование банковскими и межбанковскими и другими платежными системами, а также Единой электронной системой учета и за СМС-уведомления, отправленные физическим и юридическим лицам, платежи за лизинговые услуги, оказанные Агентством обслуживающим организациям, платежи и дебиторская задолженность с наступившим сроком по соглашениям о государственно-частном партнерстве за переданную обслуживающим организациям технику, если в соответствующем договоре (соглашении), заключенном между Агентством и обслуживающими организациями, предусмотрено безакцептное удержание таких платежей, могут быть разово удержаны в безакцептном порядке из средств обслуживающих организаций, аккумулированных на специальных транзитных счетах Агентства, в соответствии с очередностью, установленной в гражданском законодательстве.


ГЛАВА 6. ПОРЯДОК УЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА УСЛУГИ ПО СБОРУ

И ВЫВОЗУ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ, А ТАКЖЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ

24. Учет плательщиков обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (далее - абоненты), а также их задолженности осуществляется в Единой электронной системе учета в порядке, установленном настоящей главой.

25. В Единой электронной системе учета в онлайн режиме формируется информация:

об абонентах (фамилия, имя и отчество) с присвоением уникальных лицевых счетов, а также указанием их адресов и паспортных данных (серия и номер, дата и орган выдавший паспорт). При этом в Единую электронную систему учета вносятся информация исключительно об абонентах, зарегистрированных по месту постоянного проживания или временного пребывания в зоне обслуживания обслуживающих организаций;

об обслуживающей организации, к зоне обслуживания которой относится абонент;

о количестве лиц, совместно зарегистрированных по месту постоянного проживания или временного пребывания с абонентом;

о начисленной сумме обязательных платежей за каждый месяц и с нарастающим итогом. При этом размер начисленной суммы обязательного платежа исчисляется в Единой электронной системе учета автоматически с учетом количества лиц, совместно зарегистрированных по месту постоянного проживания или временного пребывания с абонентом, установленного тарифа на одного человека в месяц в период оказания услуг;

о документах, подтверждающих оказание юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, при этом размер обязательных платежей, рассчитываемый за каждый месяц и нарастающим итогом, автоматически рассчитывается в Единой электронной системе учета с учетом документов, подтверждающих оказание услуг;

о фактической оплате, сумме задолженности и переплате обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов;

об иных показателях в соответствии с техническими требованиями к функционированию Единой электронной системы учета.

Единая электронная система учета интегрируется с банковскими и межбанковскими, а также другими платежными системами, позволяющими производить оплату с одновременным отражением информации об оплате в Единой электронной системе учета.

26. Госкомэкологии несет ответственность за обеспечение администрирования и бесперебойного функционирования Единой электронной системы учета.

Обслуживающие организации несут ответственность за своевременность и достоверность информации, вводимой в Единую электронную систему учета.

27. Оплата за оказанные услуги по сбору и вывозу бытовых отходов осуществляется по усмотрению потребителей без ограничения через коммерческие банки и кассы по приему платежей, электронные системы оплаты и другими видами оплаты в наличной и безналичной формах.

Сбор (взыскание) контролерами участков индивидуальных и многоквартирных домов обслуживающих организаций (далее - контролеры) текущих обязательных платежей и задолженностей по ним осуществляется по сведениям о начисленных суммах, отраженным в Единой электронной системе учета.

При этом прием платежей от потребителей осуществляется контролерами, как правило, через электронные платежные системы с отражением в Единой электронной системе учета.

Сведения о задолженности и платежах юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, отражаемые в бухгалтерской отчетности обслуживающих организаций, а также сведения о сформированных платежах НДС формируются на основе данных Единой электронной системы учета.

28. Дата приема платежа контролерами и коммерческими банками считается моментом оплаты.

В случае осуществления платежа через электронные платежные системы моментом оплаты считается дата зачисления денежных средств на лицевой счет потребителя (транзакции).

При проведении оплаты работодателем путем удержания из заработной платы своих работников на основании их заявлений моментом оплаты для каждого потребителя считается дата представления обслуживающей организации поименного реестра оплативших работников после перечисления денежных средств.

29. Потребители освобождаются от перерасчета за оплаченные авансом платежи на период, не превышающий двенадцати месяцев со дня оплаты, в случае увеличения в этот период соответствующих тарифов.


30. При несвоевременной оплате средств взимается пеня с юридических лиц в размере 0,4 процента и физических лиц в размере 0,1 процента от суммы задолженности за каждый просроченный день, но не более 50 процентов от общей суммы задолженности.

Начисление пени производится с суммы уточненной задолженности (недоимки) потребителя, а также с учетом внесенной предоплаты в установленном порядке, начиная с 11 числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Для расчета пени определяется месяц образования задолженности и с этого месяца производится начисление пени за каждый просроченный день по каждой месячной недоимке.


31. Перерасчет размера платежей за услуги по сбору и вывозу бытовых отходов производится в случаях:

допущения ошибок при расчетах, предусмотренных в пункте 32 настоящих Правил;

не предоставления услуг или оказания услуг потребителю ненадлежащего качества;

корректировки количества зарегистрированных по месту постоянного проживания или временного пребывания лиц в порядке, установленном пунктами 37 и 38 настоящих Правил;

по решению суда.

Перерасчет размера обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов осуществляется обслуживающими организациями на основании подтверждающих документов.

32. Перерасчет платежей за услуги по сбору и вывозу бытовых отходов производится при допущении следующих ошибок при расчетах:

при наличии расхождений между фактически оплаченными суммами и информации об оплате в Единой электронной системе учета;

при неправильном расчете суммы платежа или неправильного применения тарифа;

при неправильном исчислении пени;

при допущении арифметической ошибки в Единой электронной системе учета или платежных документах;

иных искажениях в Единой электронной системе учета, платежных и бухгалтерских документах.

При обнаружении ошибок при расчетах обслуживающей организацией составляется акт, являющийся основанием для перерасчета платежей за услуги по сбору и вывозу бытовых отходов и внесения соответствующей информации в Единую электронную систему учета. К акту прилагаются документы, подтверждающие совершение ошибки при расчетах, и подписывается начальником обслуживающей организации.

Ошибки, допущенные при расчетах, учитываются обслуживающими организациями по мере их выявления в течение срока исковой давности.

32-1. Обслуживающие организации несут ответственность за достоверность и правильность расчета платежей за услуги по отходам и в случаях нарушения этих требований возмещают потребителю причиненный ущерб.

32-2. Потребитель может обратиться с заявлением в письменной, электронной или устной форме к обслуживающей организации о возмещении ущерба, причиненного в результате применения практики временного ограничения в приеме платежей за электроэнергию исходя из ошибок, предусмотренных пунктом 32, недостатков и ошибок, допущенных обслуживающей организацией при расчете платежей за услуги по отходам.

В случаях установления факта недостатков и ошибок в расчете платежей за услуги по отходам по вине обслуживающей организации, обслуживающая организация в добровольном порядке возмещает потребителю причиненный ущерб в течение пяти дней со дня его установления.

32-3. Потребитель может взыскать в судебном порядке ущерб, причиненный в результате применения практики временного ограничения в приеме его платежей за электроэнергию исходя из ошибок, предусмотренных пунктом 32, недостатков, допущенных обслуживающей организацией при расчете платежей за услуги по твердым бытовым отходам.

33. При предоставлении услуг ненадлежащего качества или не предоставлении услуг по сбору и вывозу бытовых отходов потребитель освобождается от уплаты за услуги на соответствующий период.


34. В случае выявления факта не предоставления услуг или предоставления услуг по сбору и вывозу бытовых отходов ненадлежащего качества составляется акт, подтверждающий факт не предоставления услуг или предоставления услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем, представителем обслуживающей организации, а также представителем органа самоуправления граждан или товарищества частных собственников жилья.

Акт о не предоставлении или предоставлении услуг ненадлежащего качества является основанием для перерасчета размера платежа за услуги по сбору и вывозу бытовых отходов, а также учитывается при оценке результативности оказанных услуг в соответствии с условиями Соглашения о государственно-частном партнерстве на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов или Договора на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов.

Акт является действительным при наличии подписи потребителя, представителя обслуживающей организации и органа самоуправления граждан или товарищества частных собственников жилья.

В случае неявки представителя обслуживающей организации достаточно подписи представителя органа самоуправления граждан или товарищества частных собственников жилья.

В случае отказа представителем обслуживающей организации от подписания акта он обязан в день составления акта письменно мотивировать причины отказа от подписания данного акта. В противном случае потребитель вправе прекратить оплату обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов до принятия судебного решения.

В случае выявления факта начисления потребителю обязательных платежей за фактически не оказанные услуги по сбору и вывозу бытовых отходов "махаллинской семеркой" составляется акт о неучете данных начисленных обязательных платежей, который направляется в обслуживающую организацию и соответствующее региональное подразделение Агентства.

В соответствии с актом, составленным "махаллинской семеркой", обслуживающей организацией производится перерасчет размера обязательных платежей, начисленных за фактически не оказанные услуги в Единой электронной системе учета, при этом до налаживания обслуживающей организацией оказания услуг потребителям на закрепленной за ней территории начисление обязательных платежей приостанавливается соответствующим региональным подразделением Агентства.

37. При выявлении новых абонентов или лиц, зарегистрированных по месту постоянного проживания или месту временного пребывания вместе с ними, в том числе не находящихся на территории Республики Узбекистан, ранее не внесенных в сведения об изменениях по абонентам и не представленных в обслуживающую организацию, в Единой электронной системе учета производится корректировка численности абонентов и лиц, зарегистрированных вместе с ними по месту постоянного проживания или месту временного пребывания.

Одновременно производится полный перерасчет задолженности по обязательным платежам за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов с момента фактического увеличения или уменьшения количества зарегистрированных лиц по месту постоянного проживания или месту временного пребывания (заселение, переезд, рождение и т.п.) при наличии подтверждающих документов (акт, составленный органом самоуправления граждан или работником обслуживающей организации, подтверждение органа внутренних дел о регистрации по месту постоянного проживания или месту временного пребывания, пограничные (миграционные) отметки, сведения органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о регистрации рождения и другие), а в случае отсутствия подтверждающих документов - за прошедшие три месяца.

При этом в случаях, когда установлено, что обслуживающей организацией внесены изменения в Единую электронную систему учета или произведен перерасчет в нарушение требований настоящих Правил, региональные подразделения Агентства в тот же день удаляют из системы сведения, неправильно внесенные в Единую электронную систему учета.

39. В сфере организации учета абонентов и внесенных ими обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, а также взаимодействия с обслуживающими организациями и государственными органами региональный филиал Центра осуществляет следующие функции:

организует совместно с хокимиятами районов (городов) и органами самоуправления граждан достоверный учет абонентов, а также обеспечивает своевременное внесение информации о них в Единую электронную систему учета;

ведет оперативный учет поступлений денежных средств от абонентов;

формирует информацию о дебиторской и кредиторской задолженности абонентов;

обеспечивает контролеров сведениями об учете абонентов, поступлений денежных средств от абонентов и задолженности абонентов для последующего обеспечения полноты и своевременности поступления обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов;

осуществляет контроль за правильностью ввода обслуживающими организациями данных в Единую электронную систему учета;

вносит в Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента предложения по формированию (в том числе внесение изменений) тарифов на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в установленном порядке;

осуществляет претензионно-исковую работу, в том числе подготовку заявлений в суды о взыскании с абонентов просроченной задолженности по обязательным платежам за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в случае их неуплаты свыше шести месяцев. При этом документы, требуемые для судебного взыскания просроченной задолженности, представляются обслуживающей организацией, а расходы, связанные с взысканием, возмещаются обслуживающей организацией;

рассматривает обращения потребителей физических лиц по вопросам, связанным с оказанием услуг по сбору и вывозу бытовых отходов, а также ведет учет их исполнения;

осуществляет контроль за исполнением обслуживающими организациями обязательств по заключенным Соглашениям о государственно-частном партнерстве на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов и Договорам на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов;

выполняет работу по оценке результативности оказанных услуг в соответствии с условиями заключенных Соглашений о государственно-частном партнерстве на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов и Договоров на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов;

проводит совместно с органами самоуправления граждан разъяснительные работы по вопросам санитарной очистки территорий и обращения с отходами.


ГЛАВА 7. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ


41. Потребитель имеет право:

на получение услуги согласно договору в необходимом объеме, установленного качества, безопасное для его жизни и здоровья, а также не причиняющее вреда его имуществу;

требовать соблюдения обслуживающей организацией минимальной периодичности вывоза твердых бытовых отходов;

производить предоплату на период, не превышающий двенадцати месяцев, без последующего перерасчета при увеличении соответствующих тарифов;

получать от обслуживающей организации информацию о действующем порядке, требованиях, правилах и изменениях порядка оказания услуг, а также тарифов на услуги по сбору и вывозу бытовых отходов;

подать заявку в диспетчерскую службу обслуживающей организации, которая в оперативном порядке должна принять меры по вывозу твердых бытовых отходов, в случае несоблюдения графика вывоза твердых бытовых отходов обслуживающей организацией;

обращаться к обслуживающей организации с заявлением в письменной, электронной или устной форме о возмещении ущерба, причиненного в результате некачественного выполнения обслуживающей организацией договорных обязательств, а также в результате применения практики временного ограничения в приеме платежей за электроэнергию исходя из недостатков, допущенных при расчете платежей за услуги по отходам, и требовать от обслуживающей организации составления акта, подтверждающего факт неполного оказания услуг или оказания услуг ненадлежащего качества, а также устранения выявленных недостатков в установленные сроки;

требовать безвозмездного устранения допущенных по вине обслуживающей организации недостатков при оказании услуг;

требовать возмещения ущерба, причиненного в результате недостатков и ошибок, допущенных обслуживающей организацией при расчете платежей;

на полное освобождение от обязанностей по оплате услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов за период документально подтвержденного временного отсутствия по месту постоянного проживания или временного пребывания либо выписке с места постоянного проживания или временного пребывания, приостановления или прекращения деятельности юридического лица или за период не предоставления услуг в установленном договором порядке;

при заключении договора (юридическое лицо и индивидуальный предприниматель) устанавливать сроки оказания услуги, исходя из необходимости своевременного удаления бытовых отходов, которые не должны превышать предельных сроков, установленных санитарными правилами, нормами и гигиеническими нормативами;

обратиться в суд в связи с некачественным оказанием услуги по сбору и вывозу бытовых отходов и потребовать возмещения убытков, если обслуживающая организация не приступает своевременно к исполнению договора или оказывает некачественную услугу.

Потребитель может иметь и иные права в соответствии с законодательством.


42. Потребитель обязан:

своевременно и в полном объеме вносить оплату за оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов;

при контейнерной системе сбора размещать отходы в контейнеры при складировании отходов на мусоросборочных пунктах;

при "сигнальном" методе сбора хранить твердые бытовые отходы в своих домах или на территориях и размещать их в специальное автотранспортное средство обслуживающей организации при его прибытии по графику вывоза твердых бытовых отходов;

не выбрасывать и не размещать бытовые отходы в несанкционированных местах и объектах (на улицу, в водные артерии, арыки и другие не установленные места для сбора и захоронения твердых и жидких бытовых отходов, в том числе из транспортных средств во время их остановки, стоянки или движения);

не сжигать твердые бытовые отходы на объектах их размещения (в земляных ямах, емкостях и т.д.), территории организации, полях и в населенных пунктах без применения специальных технических устройств;

не допускать организации в помещениях общего пользования многоквартирного дома места сбора и хранения твердых бытовых отходов;

обеспечить обслуживающей организации свободный доступ к месту погрузки твердых и жидких бытовых отходов на специальные автотранспортные средства;

при обнаружении неисправностей мусоросборочных контейнеров, мусоросборочных пунктов, мусоросборочных камер и иного оборудования немедленно сообщать о них в обслуживающую организацию;

складировать крупногабаритные бытовые отходы, строительные отходы во временные, специально отведенные места, определенные товариществами частных собственников жилья, органами самоуправления граждан, управляющими организациями, и не допускать их выбрасывания в контейнеры в мусоросборочных пунктах;

не размещать угли, тлеющую золу или другие несгоревшие отходы твердого топлива, вызывающие возгорание, на мусоросборочных пунктах, мусоросборочных контейнерах, а также в специальном автотранспортном средстве.

являясь юридическими лицами организовать места временного сбора и хранения твердых бытовых отходов на занимаемом ими земельном участке путем установки контейнеров на колесах с плотно закрывающимися крышками и с приспособлением для работы с манипулятором специального автотранспортного средства (если иное не предусмотрено договорами аренды);

Потребитель может нести и иные обязанности в соответствии с законодательством.



ГЛАВА 8. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ


43. Обслуживающая организация имеет право:

своевременно и в полном объеме получать оплату за оказанные услуги по сбору и вывозу бытовых отходов в соответствии с законодательством и настоящими Правилами;

обновлять на регулярной основе базу данных потребителей в Единой электронной системе учета и направлять им уведомление о задолженности;

предъявлять в суд иски, связанные с взысканием платы за оказанные услуги по сбору и вывозу бытовых отходов, а также взыскивать пеню в порядке, установленном законодательством;

оказывать дополнительные услуги по вывозу крупногабаритных бытовых отходов, строительных отходов, отходов животноводства, жидких бытовых отходов и других отходов за отдельную плату;

осуществлять комплекс мер для максимальной утилизации твердых и жидких бытовых отходов, реализации или передачи их другим юридическим и физическим лицам, занимающимся сбором, транспортировкой, утилизацией, переработкой, захоронением и реализацией бытовых отходов на договорной основе.

не загружать на специальное автотранспортное средство уголь, тлеющую золу или другие несгоревшие отходы твердого топлива, вызывающие возгорание.

Обслуживающая организация может иметь и иные права в соответствии с законодательством.


44. Обслуживающая организация обязана:

в течение пяти рабочих дней после закрепления за ней территорий района (города) в порядке, установленном законодательством и настоящими Правилами, направлять физическим лицам ссылку на публичный договор для оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов через короткие сообщения (SMS), опубликовать через официальный веб-сайт организации и средства массовой информации;

направить копию публичного договора в органы самоуправления граждан и товарищества частных собственников жилья на обслуживаемой территории (нарочно под роспись или почтой с уведомлением о вручении);

размещать на специальной платформе договоры для публичной оферты и заключать с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями договоры на основе публичной оферты на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов;

осуществлять регулярный вывоз твердых бытовых отходов с закрепленной за ней территории в соответствии с графиком, согласованным с органами самоуправления граждан в установленном порядке;

соблюдать минимальную периодичность вывоза твердых бытовых отходов, а также создавать условия для контроля за движением специальных автотранспортных средств и техники, за полигонами отходов Центром и его региональными филиалами с использованием автоматизированной системы слежения (GPS) в режиме реального времени;

оказывать потребителям услуги по сбору и вывозу бытовых отходов надлежащего качества в соответствии с требованиями, установленными законодательством, настоящими Правилами и договорами;

оперативно (не позднее одного рабочего дня со дня поступления заявки) выполнять заявки потребителей, поступившие в диспетчерскую службу обслуживающей организации в случаях несоблюдения обслуживающей организацией графика вывоза твердых бытовых отходов и информировать об этом потребителей через короткие сообщения (SMS) и официальные страницы/каналы в социальных сетях;

внедрить систему электронной оплаты за оказываемые дополнительные услуги;

обновлять на регулярной основе базу данных потребителей;

вести первичный учет по обращению с бытовыми отходами;

вести учет обращений потребителей по режиму и качеству предоставления услуг по сбору и вывозу бытовых отходов, учет их исполнения;

осуществлять строительство мусоросборочных пунктов в необходимых количествах, обеспечивающих полный охват населения на закрепленных за ней территориях и в соответствии с условиями заключенных Соглашений о государственно-частном партнерстве на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов или Договоров на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов;

проводить надзор за состоянием мусоросборочных пунктов и контейнеров, обеспечить их поддержание в надлежащем состоянии;

обеспечить оснащение мусоросборочных пунктов необходимым количеством контейнеров для сбора твердых бытовых отходов в соответствии с условиями заключенных Соглашений о государственно-частном партнерстве на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов или Договоров на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов;

обеспечить надлежащее санитарное состояние мусоросборочных пунктов и транспортных средств;

обеспечить содержание мусоросборочных пунктов и оплату коммунальных платежей;

обеспечить самостоятельное осуществление сортировки твердых бытовых отходов;

производить текущий и капитальный ремонт мусоросборочных пунктов;

вести планомерную работу по противодействию массовому скоплению отходов и развитию бактерий и иных вредных веществ, опасных для жизни и здоровья граждан, окружающей среды (путем дезинфекции или промывки контейнеров, мусоросборочных пунктов и т.п.);

принимать меры по разработке и внедрению технологий по утилизации бытовых отходов, собственниками которых они являются;

обеспечивать хранение, переработку, утилизацию и захоронение твердых бытовых отходов в специально отведенных местах и объектах, предназначенных для этой деятельности;

информировать потребителя об изменении порядка оказания услуг и тарифов на услуги по сбору и вывозу бытовых отходов за пятнадцать дней до вступления в силу этих тарифов путем вывешивания объявлений на стенде обслуживающей организации, в зданиях сходов граждан махалли, на досках объявлений, а также через официальный веб-сайт, короткие сообщения (SMS), официальные страницы/каналы в социальных сетях и средства массовой информации;

бесплатно информировать потребителей по их запросу о действующих порядке, требованиях, правилах и изменениях порядка оказания услуг, в том числе тарифах на услуги по сбору и вывозу бытовых отходов;

принимать меры по устранению выявленных недостатков по качеству оказываемых потребителю услуг и предупреждению новых недостатков, а также возмещать потребителю ущерб, причиненный в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств по публичному договору, недостатков, допущенных при расчете платежей;

проводить работы по рекультивации нарушенных земельных участков при обращении с бытовыми отходами;

размещать на официальном веб-сайте обслуживающей организации, на стенде, в зданиях сходов граждан махалли, на досках объявлений, а также на официальных страницах/каналах в социальных сетях сведения об оказываемых услугах, действующих тарифах на них, условиях оплаты, а также график вывоза твердых бытовых отходов, публичный договор на оказание услуг физическим лицам по сбору и вывозу бытовых отходов;

в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных, связанных с оказанием услуг по сбору и вывозу бытовых отходов и бухгалтерских документов;

оказывать услуги юридическим и физическим лицам, подключенным к Единой электронной системе учета.

Обслуживающая организация может нести и иные обязанности в соответствии с законодательством.



ГЛАВА 9. КОНТРОЛЬ ЗА ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ

ПО СБОРУ И ВЫВОЗУ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ


45. Госкомэкологии ведет государственный экологический контроль за осуществлением деятельности по сбору и вывозу бытовых отходов на постоянной основе.


46. Средства массовой информации, органы самоуправления граждан, негосударственные некоммерческие организации и граждане Республики Узбекистан осуществляют общественный контроль в области обращения с бытовыми отходами.


ГЛАВА 10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


47. Споры по разногласиям между сторонами решаются в установленном законодательством порядке.


48. Лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Правилам



СХЕМА

оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов


   

Этапы

Процессы

Организационные мероприятия

1-й этап

Закрепление территории района (города) за обслуживающими организациями

Частные обслуживающие организации

Государственные обслуживающие организации

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента:

а) для вновь закрепляемых территорий проводят электронный конкурс через электронную торговую платформу "E-auksion" и заключают договор с победителем электронного конкурса на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов;

б) в рамках проектов государственно-частного партнерства - в соответствии с законодательством в случае определения частного партнера региональные подразделения Агентства и частный партнер заключают соглашение о государственно-частном партнерстве.

Заключение соглашения о ГЧП или договора на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов

Заключение договора на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов

2-й этап

Учет плательщиков обязательных платежей (абонентов)

Формирование и ведение Единой электронной системы учета

Агентство и его региональные подразделения, а также обслуживающие организации ведут учет абонентов.

3-й этап

Оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов

Физическим лицам - на основе публичного договора

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - на основе договора, заключаемого на основании публичной оферты

Обслуживающие организации: после закрепления за ними территории в течение пяти рабочих дней размещают публичный договор на своем официальном веб-сайте, стенде, в зданиях сходов граждан махалли, на досках объявлений, а также на официальных страницах/каналах в социальных сетях;

для заключения договора на оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями направляют публичную оферту через портал в персональный кабинет юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на портале и заключают договор.

4-й этап

Расчет за оказываемые услуги

Физические лица - на единые транзитные банковские счета

Юридические лица и индивидуальные предприниматели - на единые транзитные банковские счета

1. Потребители оплачивают обязательные платежи за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не позднее 10-го числа каждого месяца.


2. Агентство перечисляет аккумулированные средства: на банковские счета обслуживающих организаций частного сектора - в размере 100 процентов поступивших обязательных платежей за оказанные ими услуги;

на банковские счета обслуживающих организаций с государственной долей - в размере 90 процентов поступивших обязательных платежей за оказанные ими услуги.

Аккумулирование денежных средств на специальном банковском счете Агентства

5-й этап

Осуществление контроля

Ведение мониторинга

Принятие мер

1. Министерство экологии осуществляет государственный экологический надзор.


2. Органы самоуправления граждан, ННО и граждане Республики Узбекистан осуществляют общественный контроль в области обращения с бытовыми отходами.

         

        

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 7 февраля 2019 г.

























































Время: 0.1609
по регистрации МЮ строгое соответствие
  • Все
  • действующие
  • утратившие силу
  • Русский
  • Ўзбекча
  • Оба языка
  • любая дата
  • точная дата
  • период
  • -

Свернуть поиск